Запорожский "Мотор" одержал четвертую подряд победу в гандбольной Лиге чемпионов

16:58 28 листопада 2016

«Мотор» (Украина) — «Динамо» (Румыния) — 35:27 (19:10)

«Мотор»: Пуховский (8), Сорока (6), Калараш (4), Малашинскас (4), Шельменко (4), Козакевич (3), Кубатко (3), Жуков (2), Денисов (1), Буйненко (0), Бурка (0), Дорощук (0), Гунько (0), Жук (0).

В конце сентября динамовцы Бухареста на своем паркете нанесли украинской команде первое поражение в групповом турнире Лиги чемпионов — 35:31. Но за два месяца многое изменилось. Вернулись в строй травмированные лидеры «Мотора» (в частности, белорусский бомбардир Борис Пуховский), а команда, одержав три кряду победы, вернулась в число претендентов на одну из двух путевок в плей-офф турнира.

Да и вендетта «Мотора» в Харькове в поединке с «Динамо» получилась более чем убедительной. Такого мощного стартового натиска хозяев румыны явно не ожидали. Только за первые 15 минут чемпион Украины набросал в ворота гостей 15 мячей, на что те смогли ответить лишь пятью точными «выстрелами». И в дальнейшем украинский клуб держал ситуацию под контролем, уверенно отпраздновав четвертый подряд успех в текущем турнире.

В других встречах турецкий «Бешикташ», главный конкурент «Мотора» в борьбе за вторую путевку в плей-офф, в родных стенах уступил лидеру группы D французскому «Нанту» (28:33). А в ничего не значащей для украинского чемпиона игре аутсайдеров датский «Хольстебро» обыг-рал дома португальский «АВС/Уминью» — 34:29.

1. «Нант» — 13 очков (8 матчей);

2. «Мотор» — 11 (8);

3. «Бешикташ» — 9 (8);

4. «Динамо» — 6 (8);

5. «Хольстебро» — 5 (8);

6. «АВС/Уминью» — 4 (8).

Теперь чемпион Украины может оформить путевку в плей-офф уже в предпоследнем туре. Для этого команде Николая Степанца достаточно 4 декабря обыграть в Харькове «Бешикташ» (другие конкуренты уже не могут настичь наших в турнирной таблице).

***
Драматически завершил выступления в Кубке ЕГФ (второй по престижности мужской клубный евротурнир) запорожский ЗТР. В третьем квалификационном раунде вице-чемпион Украины на выезде сумел вырвать победу у испанского «Гранольерса» — 29:27. А вот в родных стенах еще за 50 секунд до финальной сирены на табло горел вполне устраивающий запорожцев счет 28:28. Однако потеря концентрации в обороне ЗТР привела к двум результативным атакам гостей, и победа осталась за ними — 30:28. По сумме двух матчей счет по мячам у ЗТР и «Гранольерса» был равным (57:57), но из-за большего количества голов, вернее, всего одного гола (!), заброшенного на выезде, в групповой турнир пробились испанцы.

***
Порадовала женская гандбольная сборная Украины, которая с блеском выиграла отборочный блиц-турнир в Словакии, где на кону были две путевки в раунд плей-офф чемпионата мира. В городе Шаля команда Бориса Чижова поочередно обыграла хозяек паркета (21:20), а затем — соперниц из Литвы (31:16) и Греции (27:14). Заняв первое место в квартете (вторая — Словакия), украинки теперь в двухматчевом противостоянии поспорят за путевку на первенство мира, которое пройдет следующим летом в Германии. Оппонентки нашей команды в плей-офф станут известны по итогам жеребьевки 4 декабря.