Карлсен и Карякин поборются за звание шахматного чемпиона мира в дополнительных быстрых партиях

9:00 30 листопада 2016

Сегодня в Нью-Йорке решится судьба мировой шахматной короны. Нынешний обладатель титула Магнус Карлсен, отмечающий в этот день свое 26-летие, в дополнительных партиях продолжит мериться силами с претендентом — 26-летним россиянином Сергеем Карякиным. Призовой фонд составляет 1 миллион евро, который гроссмейстеры после выплаты немалых американских налогов разделят поровну.

Основное время матча из 12 партий с классическим контролем времени завершилось со счетом 6:6. Как известно, после двух ничьих на старте чемпион мира в двух следующих поединках упустил реальные шансы на выигрыш и вынужден был смириться с ничейным исходом. В восьмой партии Карлсен, играя белыми, несколько раз переступил грань допустимого риска и был наказан. Раздосадованный норвежец даже ушел с обязательной пресс-конференции, за что будет оштрафован на 25 тысяч евро. Карякин имел шансы развить успех уже в следующей встрече, но чемпиону мира удалось погасить опасную атаку претендента. В десятом поединке Карлсен смог переломить ход матча и отыграться. Две заключительные партии (последняя из которых стала самой короткой по продолжительности в истории матчей за шахматную корону — меньше 40 минут) завершились мирным исходом.

— Почему быстрая ничья? — переспросил на пресс-конференции Магнус Карлсен. — На тай-брейке вы все увидите! Я ни в чем не уверен, но считаю, что у меня хорошие шансы.

Теперь соперникам предстоят четыре партии в быстрые шахматы — по 25 минут каждому из оппонентов с добавлением десяти секунд за сделанный ход. Если счет останется равным, то играются две партии в блиц с контролем времени пять минут плюс три секунды на ход и далее при необходимости еще четыре блицматча из двух партий. Если и эти десять партий не выявят победителя, то состоится решающая встреча, в которой играющий белыми фигурами будет иметь пять минут, а черными — четыре. При этом ничья будет в пользу шахматиста, игравшего черными.