ПОИСК
Україна

При обмене валюты более чем на 15 тысяч гривен нужно будет предъявлять паспорт?

0:00 8 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Соответствующее постановление Национального банка передано на регистрацию в Министерство юстиции

Национальный банк принял и передал на регистрацию в Министерство юстиции постановление, которое изменяет порядок проведения валютно-обменных операций. В частности, при обмене валюты на сумму более 15 тысяч гривен нужно будет полностью идентифицировать личность человека, сообщает УНИАН. Другими словами, при покупке или сдаче крупных сумм денег сотрудник обменного пункта потребует у вас паспорт.

Напомним, что по текущему обменному курсу за 15 тысяч гривен можно купить чуть меньше 1800 долларов.

С новым порядком валютно-обменных операций согласны не все. Например, в сообщении Украинского кредитно-банковского союза говорится, что такая норма противоречит Закону Украины «О банках и банковской деятельности», где необходимость идентификации обусловлена в случае, когда сумма аналогичной операции превышает 50 тысяч гривен.

В том же постановлении Национального банка содержится норма, в соответствии с которой НБУ получит право ограничивать размер маржи между курсами покупки и продажи наличной валюты. И представители Национального банка уже заявляли о том, что после вступления постановления в силу такое ограничение будет введено. Размер маржи не сможет превышать двух процентов, что при нынешнем обменном курсе составляет около 17 копеек.

РЕКЛАМА

Постановление принято еще 9 сентября и может вступить в действие уже в ближайшие дни.

РЕКЛАМА

405

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів