ПОИСК
Україна

Воры вынесли из квартиры 60-летней жительницы ужгорода десять картин, в том числе полотно основоположника закарпатской школы живописи иосифа бокшая

0:00 8 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Стоимость похищенного хозяйка оценила в 135 тысяч гривен

Хозяйка картин, 60-летняя жительница Ужгорода, узнала, что ее обокрали, лишь через три дня после случившегося (она навещала в селе пожилую маму). За время отсутствия женщины воры без особых усилий взломали простой замок на «советской», обитой дерматином двери и вынесли из не оборудованной сигнализацией квартиры десять полотен. Среди них — натюрморт основоположника закарпатской школы живописи Иосифа Бокшая, четыре картины его сына — Иосифа Бокшая-младшего, три — современных закарпатских художников и две — неизвестных авторов.

Как рассказала «ФАКТАМ» сотрудник пресс-службы областной милиции Екатерина Кийович, в квартире остались нетронутыми две картины, не представляющие особой ценности. Кроме того, воры не вынесли других ценных вещей, а значит, «работали» профессионалы, специализирующиеся на кражах произведений искусства. Вероятнее всего, похищенные полотна уже вывезены за пределы области или даже Украины, где работы мастеров закарпатской живописи пользуются спросом.

Сама потерпевшая оценила украденное в 135 тысяч гривен, хотя только за одну картину Бокшая-старшего можно выручить больше денег. По факту кражи возбуждено уголовное дело. К сожалению, у хозяйки не оказалось даже фотокопий похищенных полотен, а вероятность того, что их можно найти лишь по устному описанию, совсем невелика. Процент раскрытия похищений художественных полотен, произошедших в Ужгороде за последние годы, составляет всего лишь 15 процентов.

Милиция в который раз призывает граждан оборудовать сигнализацией квартиры, где находятся ценные вещи, особенно произведения искусства.

РЕКЛАМА

Написать отзыв о статье 

РЕКЛАМА

267

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів