ПОИСК
Світ

Нобелевскую премию в области химии разделили между тремя лауреатами

0:00 8 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
А престижная литературная Букеровская премия досталась британской писательнице Хилари Мэнтел за исторический роман «Волчья зала»

Вчера в Стокгольме были объявлены нобелевские лауреаты 2009 года по химии. Уже в третьей в нынешнем году номинации Нобелевская премия достается сразу трем ученым. Так было с лауреатами в области медицины и физики. Химики поддержали эту традицию.

За исследования и открытия, сделанные в вопросах структуры и функционирования рибосом 10 миллионов шведских крон (1,4 миллиона долларов) получат американский ученый Томас Стейтц (родился в 1940 году) из Йельского университета, заведующий лабораторией молекулярной биологии в Кембридже Венкатраман Рамакришнан (родился в 1952 году в Индии) и Ада Йонат из израильского института Вайцманна (родилась в 1939 году).

Тем временем в Лондоне был объявлен лауреат престижной литературной премии «Букер». В этом году она досталась британской писательнице Хилари Мэнтел за ее исторический роман «Волчья зала» (Wolf Hall). Он посвящен жизни выдающегося политического деятеля Англии XVI века Томаса Кромвеля, великого реформатора и советника короля Генриха VIII. Букеровская премия в денежном выражении, безусловно, скромнее Нобелевской. Она составляет 50 тысяч фунтов стерлингов. На данный момент это 80 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

241

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів