«Заря» (Украина) — «Манчестер Юнайтед» (Англия) — 0:2

«Заря»: Левченко, Опанасенко, Сухоцкий, Сиваков, Форстер, Харатин (Гречишкин, 58), Караваев, Чайковский, Любенович (Липартия, 72), Петряк, Безбородько (Бонавентуре, 54).

«МЮ»: Ромеро, Бейи, Рохо, Блинд, Янг, Погба, Мата (Лингард, 65), Эррера, Мхитарян (Фосу-Менса, 85), Ибрагимович, Руни (Феллайни, 70).

Гол: Мхитарян (48), Ибрагимович (88).

В день матча в Одессе город патрулировали не только наши правоохранители, но и полицейские из Англии. К сожалению, без инцидентов не обошлось. Во время столкновений болельщиков (с каждой стороны в стычке участвовало примерно по 100 человек) пострадал один британский фанат. У него разбита голова. Но от госпитализации гость Украины отказался отказался. К счастью, полиции удалось предотвратить бойни между болельщиками, уведя английских фанатов к стадиону.

Правда, уже во время поединка фанаты жгли на трибунах файеры, а луганский клуб наверняка ждет штраф от УЕФА.

С турнирной точки зрения матч для «Зари» уже ничего не решал. Но какой же неоценимый международный опыт получаешь, когда напротив тебя на футбольном поле звезды мирового футбола — француз Поль Погба, испанец Хуан Мата, швед Златан Ибрагимович, англичанин Уэйн Руни.

Первый тайм прогнозируемо прошел с преимуществом команды Жозе Моуриньо. Манкунианцы нанесли по воротам Игоря Левченко десять ударов, подали во владениях луганчан семь угловых, но забить не сумели. Был шанс и у «Зари», однако «выстрел» Игоря Харатина в прыжке парировал мексиканский голкипер «МЮ» Серхио Ромеро.

В самом начале второго тайма англичане таки вышли вперед. Успех «МЮ» принес сольный проход бывшего полузащитника донецкого «Шахтера» Генриха Мхитаряна — 0:1 (первый гол армянина в составе «красных дьяволов»).

«Заря» предприняла попытку отыграться (самый опасный удар удался Михаилу Сивакову, но снова на высоте оказался страж ворот манкунианцев), однако безуспешно. А незадолго до конца поединка все вопросы снял убежавший один на один с нашим голкипером 35-летний швед Златан Ибрагимович — 0:2.

Кстати, перед стартовым свистком главный тренер «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуриньо очень порадовал одного из украинских мальчиков, подающих футболистам мячи. Португалец, став на колени, поставил автограф на… бутсах ребенка.

Добавлю только, что в текущем еврокубковом сезоне «Заря», не проигравшая ни в одном из шести матчей первый тайм, заработала 2 миллиона 840 тысяч евро.

В другом поединке в группе голландский «Фейеноорд» в родных стенах уступил турецкому «Фенербахче» -- 0:1 (Соу, 22).

Итоговое положение команд: 1. «Фенербахче» -- 13; 2. «МЮ» -- 12; 3. «Фейеноорд» -- 7; 4. «Заря» -- 2.