ПОИСК
Україна

Если человек при назначении пенсии хочет учесть заработок, полученный в другой бывшей республике ссср, он должен уведомить об этом пенсионный фонд, чтобы тот послал запрос в эту страну

0:00 8 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Однако зарплата и стаж в тех государствах, с которыми Украина не заключила специальных договоров, приняты во внимание не будут

После выхода публикаций о том, какие документы о зарплате нужно предоставлять для назначения пенсии, к нам обратились читатели с достаточно интересным вопросом: «Как учитывается заработок, полученный в другой стране, и принимается ли он вообще во внимание?» Мы попросили рассказать об этом заместителя председателя Пенсионного фонда Украины Валентину Никитенко.

«Россиянин, переехавший на постоянное место жительства в Украину, будет получать пенсию, начисленную по нашим законам»

- Валентина Степановна, звонков по поводу заработка, полученного в других странах, достаточно много. Причем чаще всего задают вопросы о работе в бывших республиках СССР…

- Не удивительно. Ведь в те времена людей распределяли на работу по всей территории Союза.

- Например, нам звонила читательница, которая большую часть своей жизни трудилась в Алматы — до распада Союза. Так что положенную справку о заработке за пять лет до 2000 года она может взять только в Казахстане…

РЕКЛАМА

- Если речь идет о заработке, который человек получал в бывшей союзной республике, ставшей независимым государством, то запрос в другую страну отправляют органы Пенсионного фонда Украины.

- Как?

РЕКЛАМА

- При подаче документов человек должен указать точное местонахождение предприятия или организации…

- Адрес?

РЕКЛАМА

- Да. И тогда органы Пенсионного фонда смогут запросить необходимые документы на данном предприятии или у его преемника.

- А если предприятие в Казахстане было ликвидировано и архив не сохранился?

- Такое часто бывает. Подтвердится, что зарубежное предприятие было ликвидировано и его архив не сохранился, — мы сможем определить заработок по утвержденной Кабинетом министров методике с учетом минимальной заработной платы.

- Кто и как удостоверит, что предприятие ликвидировано, а архив не сохранился?

- Данные факты должны быть указаны в ответе на запрос украинского Пенсионного фонда.

- О валюте спрашивать не имеет смысла — при Союзе везде заработок исчислялся в рублях. А вот если человек работал в бывшей советской республике уже после распада СССР и ему начисляли зарплату в тенге или латах?

- После распада СССР и обретения Украиной независимости все вопросы межгосударственного пенсионного обеспечения стали регулироваться международными договорами, которые наша страна заключила с другими.

- То есть стаж, полученный в республике СССР до распада Союза, учитывается легко и просто, а после распада — сложно и в соответствии с международными договорами. Какими?

- Их можно поделить на два вида: территориальные и пропорциональные. И вопрос учета заработка при назначении пенсии решается в зависимости от того, заключила ли Украина с определенной страной договор и на каких условиях.

- Чем эти договоры отличаются?

- В территориальных международных договорах определяющим является место проживания человека. Проще говоря, пенсию ему начисляют по законам той страны, где он живет.

В марте 1992 года Украина заключила с девятью странами СНГ многосторонний международный договор, основанный на территориальных принципах. Затем был подписан еще ряд двухсторонних договоров. Таким образом, у нас сейчас действуют территориальные договоры с 11 странами (см. перечень N 1).

- Получается, если человек из России переедет на постоянное место жительства в Украину, то ему будут выплачивать пенсию, начисленную по нашим законам?

- Именно так. Если гражданин получал зарплату в России (причем официально, через кассу, по ведомости и с уплатой всех обязательных налогов и сборов), то ему назначат пенсию с учетом этого заработка.

- Как будет учитываться данная зарплата?

- Пенсия рассчитывается исходя из зарплаты за периоды работы, входящие в трудовой стаж.

- Но ведь в каждой стране своя национальная валюта…

- Зарплату переводят в валюту той страны, где назначают пенсию. В данном случае пенсия рассчитывается в Украине, и если человек принесет данные о заработках в российских рублях, то мы переведем эти суммы в гривни.

- По какому курсу?

- Официальному курсу Нацбанка, установленному на день назначения пенсии.

«Годы, в течение которых украинец работал в России, Грузии или Белоруссии, засчитываются в его трудовой стаж»

- А будет ли учтен стаж, полученный за рубежом?

- Согласно территориальному договору, страны несут взаимную ответственность за трудовой стаж. То есть при назначении пенсии учитывается весь стаж работы на территории государств, подписавших такой документ.

Годы, в течение которых украинец работал в России, Грузии, Белоруссии, Казахстане и так далее, принимаются во внимание при назначении пенсии в нашей стране.

- Значит, если я проработаю в Минске три года, то они войдут в мой трудовой стаж при расчете пенсии в Украине?

- Да. Естественно, все эти страны учитывают стаж, приобретенный на территории бывшего СССР как до вступления в силу данного соглашения (до 13 марта 1992 года), так и после.

- И самый главный вопрос: какие документы нужно подавать для назначения пенсии, чтобы учесть загранич-ную зарплату?

- Традиционную справку о заработке. Причем документы, которые были выданы в любом государстве, подписавшем территориальный договор, а также в СССР до 1 декабря 1991 года, принимаются без легализации.

- Где и как эту справку нужно брать? Человек должен поехать за границу, найти предприятие, взять документ лично или же эту задачу можно возложить на Пенсионный фонд? Я почему спрашиваю: чтобы попасть в некоторые страны (например, Литва, Латвия, Эстония), нужно получить шенгенскую визу. А это не так уж и просто и достаточно накладно…

- В государствах, с которыми у нас заключен территориальный договор, сведения о заработке, полученном после распада СССР, тоже запрашивают органы Пенсионного фонда Украины.

Но вы указали в вопросе такие страны, как Латвия, Литва и Эстония… А с ними у нас заключен не территориальный, а пропорциональный договор. В таком случае действует другая схема назначения пенсии.

- Какая?

- Пропорциональный договор предусматривает пропорциональное финансирование пенсионных выплат: в зависимости от стажа, приобретенного на территории каждого государства. То есть каждая страна «отвечает» за свою часть — пропорционально трудовому стажу, полученному на ее территории, а также пенсионным взносам и заработной плате.

- С какими странами Украина заключила пропорциональные договоры?

- К настоящему моменту — с одиннадцатью (см. перечень N 2). Часть из них досталась нам «по наследству» от СССР, а некоторые были подписаны уже после распада Союза.

- Как-то сложно все… Что значит «пропорционально» учитывают?

- Попробую объяснить на примере. Мужчина 25 лет прожил и проработал в Украине. Потом он переехал в Словакию, трудился там еще 15 лет. И вышел на пенсию в Украине.

Со Словакией у нас заключен договор по пропорциональному принципу, поэтому пенсия будет состоять из двух частей — украинской и словацкой. За те 25 лет, которые человек проработал в Украине, ему назначат пенсию по нашим законам, и финансировать эти выплаты будет Украина. А за остальные 15 лет пенсию начислят по словацким законам, и финансировать ее предстоит уже Словакии.

- Понятно. А если человек работал в стране, с которой у нас нет никакого договора?

- Тогда ни его зарплата, ни стаж за время работы в этой стране при назначении пенсии в Украине учтены не будут. Но Пенсионный фонд продолжает заключать двухсторонние договоры в сфере пенсионного обеспечения с иностранными государствами. В настоящее время у нас заключен (но еще не ратифицирован Верховной Радой) пропорциональный договор с Португалией. Работаем мы над проектами соглашений с Израилем и Германией.

ПЕРЕЧЕНЬ N 1:СТРАНЫ, С КОТОРЫМИ УКРАИНА ЗАКЛЮЧИЛА ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ДОГОВОРЫ

Азербайджан
Армения
Белоруссия
Грузия
Казахстан
Киргизстан
Молдова
Россия
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан

ПЕРЕЧЕНЬ N 2:СТРАНЫ, С КОТОРЫМИ УКРАИНА ИМЕЕТ ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫЕ ДОГОВОРЫ

Болгария
Испания
Литва
Латвия
Словакия
Чехия
Эстония
Польша
Венгрия
Румыния
Монголия

10071

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів