ПОИСК
Спорт

Перед поединком со сборной украины англичане из-за травм лишились вратаря пола робинсона и защитника джолеона лескотта

0:00 8 жовтня 2009
Перенесший простуду Артем Милевский приступил к тренировкам в национальной команде по индивидуальному плану

Сегодня вечером сборная Англии прилетает в Днепропетровск, где в субботу на «Днепр-Арене» в отборочном матче ЧМ-2010 сразится с командой Украины (прямая трансляция встречи — в 19. 15 на ТРК «Украина»). Несмотря на то что представители туманного Альбиона досрочно решили поставленную задачу, завоевав путевку на финал в ЮАР, в ее составе все звезды — Джеррард, Лэмпард, Руни, Терри, Бекхэм. Правда, в последний момент итальянскому наставнику англичан Фабио Капелло пришлось внести в ряды команды два изменения. Из-за травм, полученных в поединках за свои клубы, против нашей команды не сыграют резервный голкипер Пол Робинсон и защитник «основы» Джолеон Лескотт. Вместо них приглашены вратарь Джо Харт, выступающий на правах аренды за «Бирмингем», и игрок обороны из «Болтона» Гари Кэхилл.

Разместятся гости в «Гранд Отеле», а поле «Днепр-Арены» опробуют завтра вечером. Главный тренер сборной Англии Фабио Капелло в интервью британским СМИ еще раз подтвердил, что в предстоящем матче его команда сыграет основным составом. Как минимум в первом тайме.

- Мы — сборная Англии, одна из лучших команд в мире, и мы всегда подтверждаем свою репутацию, которая должна оставаться незапятнанной, — заявил Фабио Капелло.  — Каждый оставшийся матч рассматривается как подготовка к чемпионату мира. В Днепропетровске мы сыграем так же, как и в предыдущем поединке. Впереди у нас четыре ключевые игры в рамках подготовки команды к мировому первенству — с Украиной, Белоруссией, Бразилией и еще с одним соперником, который пока не определен. Мы имеем право на импровизацию, но в первом тайме будет оптимальный состав. После перерыва я дам возможность проявить себя другим игрокам. У нас не будет много товарищеских матчей, так что нет особой возможности экспериментировать.

Что же касается сборной Украины, то наши ребята в режиме одноразовых тренировок продолжают подготовку на базе в Конче-Заспе. Радует, что вчера к работе по индивидуальной программе приступил перенесший простуду нападающий Артем Милевский. По словам самого футболиста, он уже не сомневается, что будет готов выйти на поле в ближайшую субботу. К месту проведения поединка подопечные Алексея Михайличенко по традиции прилетят вечером за сутки до игры и предматчевую тренировку проводить не будут. Местом резиденции нашей национальной команды станет Park Hotel.

РЕКЛАМА

Обслуживать встречу Украина — Англия доверено 33-летнему словенскому рефери Дамиру Скомине. В прежние годы пути нашей команды и этого арбитра пересекались трижды: в 2007-м Фареры — Украина (0:2), в том же году «Зальцбург» — «Шахтер» (1:0) и в 2009-м «Валенсия» — «Динамо» (2:2).

Накануне важнейшей встречи не только для украинцев, но и для хорватов корреспондент газеты Sportske novosti пообщался с арбитром днепропетровского поединка. «Я не сужу дома или в гостях. Мне все равно, кто передо мной — Руни, Шевченко или кто-либо другой, — сказал Дамир Скомина.  — Критерии для всех одинаковы. Пусть хорваты не переживают, я ни под чье давление не попаду!»

РЕКЛАМА

Если обратиться к статистике, то сборная Украины не только никогда не побеждала англичан (0:2 в 2000-м, 0:3 в 2004-м и 1:2 в 2008-м), но и вообще ни разу не выигрывала у кого-либо из представителей «большой пятерки».

В дуэлях с Испанией у нас одна ничья и два поражения, с Италией — пять неудач при одном мирном исходе, с Германией — по две ничьи и два поражения, с Францией — три «мировых» при двух проигрышах. Да и разница забитых и пропущенных мячей в дуэлях с грандами у «желто-синих» просто ужасная — 10-39.

РЕКЛАМА

С другой стороны, главный тренер нашей национальной команды Алексей Михайличенко и его помощник Геннадий Литовченко, еще будучи футболистами сборной Советского Союза, по три раза встречались с англичанами и имеют в своем послужном списке победы. Михайличенко играл в 1988-м (3:1, в его активе гол), 1991-м (1:3) и 1992-м за сборную СНГ (2:2). В послужном списке Литовченко матчи в 1984-м (2:0), 1986-м (0:1) и 1988-м (3:1). Словом, как обыгрывать сборную Англии, они знают. А их подопечные, похоже, очень хотят это узнать. Тем более что, по неофициальной информации, за второе место в группе нашим футболистам обещаны премиальные в размере одного миллиона долларов.

Понятное дело, что матч в Днепропетровске вызывает у болельщиков небывалый интерес. То и дело появляется информация, что вовсю орудуют спекулянты, предлагающие дефицитные билеты по заметно завышенным ценам. В связи с этим эксклюзивный партнер Федерации футбола Украины ЗАО «Украина Футбол Интернешнл» обнародовал разъяснения по поводу принципов распределения билетов на предстоящий матч. Всего мест на стадионе «Днепр-Арена» — 31 004. Билеты, не подлежащие реализации, — 4450 (для VIP-ложи — 294, спонсоров — 493, игроков национальной сборной — 74, английских болельщиков — 3 275, болельщиков-инвалидов — 73, ложи прессы — 219, на места за скамейками запасных — 22). Следующие категории билетов: переданные для реализации в футбольный клуб «Днепр» — 11 704, переданные в Федерацию футбола Днепропетровской области — 11 077 (позже эти пропуска также передали в ФК «Днепр»), реализованные по коллективным заявкам — 3 773. Так из чьих же рук черпают свои «резервы» спекулянты?..

240

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів