Гол Артема Кравца в ворота Дениса Бойко спас «Гранаду» от поражения в матче с «Малагой» (видео)

17:56 12 грудня 2016
Швед Ханс Бакке покинул пост главного тренера сборной Финляндии

Вслед за дисквалификацией на два года за употребление кокаина лидера сборной Финляндии Романа Еременко наш соперник по отборочной группе ЧМ-2018 остался еще и без главного тренера. Швед Ханс Бакке уволен со своего поста за неудовлетворительные результаты подопечных. Под руководством 64-летнего специалиста меньше чем за год финская сборная провела 12 матчей, десять из которых проиграла (в том числе и команде Украины в Одессе — 0:1), а еще два свела к ничьей.

***

Два точных «выстрела» Лионеля Месси и отличный удар Луиса Суареса помогли «Барселоне» разгромить в гостях «Осасуну» (3:0) и прервать трехматчевую ничейную серию в чемпионате Испании. Куда тяжелее дались три очка «Реалу», который, впервые с мая 2014-го играя без Криштиану Роналду, Гарета Бэйла и Карима Бензема, лишь благодаря голу Серхио Рамоса в компенсированные минуты на «Сантьяго Бернабеу» вырвал три очка у «Депортиво» — 3:2. При этом команда Зинедина Зидана установила новый клубный рекорд — 35 матчей без поражений во всех турнирах!

Гол отыгравшего весь поединок Артема Кравца (четвертый в сезоне) в ворота его партнера по сборной Украины Дениса Бойко помог «Гранаде» спастись от поражения на поле «Малаги» — 1:1. Еще в двух встречах тура «Севилья» в гостях разгромила «Сельту» — 3:0, а «Бетис» (Роман Зозуля седьмой раз подряд не попал даже в заявку команды на игру) дома оказался сильнее «Атлетика» — 1:0.

Положение лидеров после 15 туров: 1. «Реал» — 37; 2. «Барселона» — 31; 3. «Севилья» — 30; 4. «Реал Сосьедад» — 26; 5. «Атлетико» — 25 (14); …11. «Малага» — 21; …14. «Бетис» — 18; …19. «Гранада» — 9.

***

«Бавария», разгромившая в родных стенах «Вольфсбург» — 5:0, вернула себе лидерство в чемпионате Германии. При этом мюнхенцам подсобил аутсайдер бундеслиги «Ингольштадт», сенсационно нанесший первое в сезоне поражение «Лейпцигу» — 1:0.

В противостоянии «Шальке» Евгения Коноплянки (полузащитник сборной Украины играл до 87-й минуты) и «Байера» Владлена Юрченко (наш футболист провел на поле второй тайм) успех сопутствовал леверкузенцам — 1:0. Справедливости ради отмечу, что команда из Гельзенкирхена играла в меньшинстве с… четвертой минуты.

Другие матчи тура принесли такие результаты: «Кельн» — «Боруссия» Д. — 1:1, «Фрайбург» — «Дармштадт» — 1:0 (Артем Федецкий отыграл за гостей весь поединок, заработав на 86-й минуте роковой для своей команды пенальти), «Герта» — «Вердер» — 0:1.

Положение лидеров после 14 туров: 1. «Бавария» — 33; 2. «Лейпциг» — 33; 3. «Герта» — 27; …6. «Боруссия» Д. — 25; …8. «Байер» — 20; …10. «Шальке» — 17; …18. «Дармштадт» — 8.

***

Первый в чемпионате Англии хет-трик форварда Джейми Варди, не забивавшего с сентября, помог «Лестеру» сокрушить «Манчестер Сити» — 4:2. Потерял очки еще один претендент на «золото» — «Ливерпуль», не сумевший на своем поле обыграть «Вест Хэм» — 2:2.

В то же время девятый подряд успех в премьер-лиге (в игре с «ВБА» — 1:0) помог сохранить лидерство «Челси». Также успех отпраздновали «Арсенал», взявший верх над «Сток Сити» — 3:1, и «Манчестер Юнайтед», сломивший сопротивление «Тоттенхэма» — 1:0.

Положение лидеров после 15 туров: 1. «Челси» — 37; 2. «Арсенал» — 34; 3. «Ливерпуль» — 31; 4. «МС» — 30; 5. «Тоттенхэм» — 27; 6. «МЮ» — 24.