ПОИСК
Події

Качественному фарфору, покрытому особо прочной глазурью, не страшны ни лезвия столовых ножей, ни абразивные моющие средства

0:00 8 жовтня 2009
В национальной сети строительно-хозяйственных гипермаркетов «ЭпиЦентр К» можно приобрести посуду и для праздничного застолья, и для повседневной трапезы

Ни для кого не секрет, что посуда является тем необходимым атрибутом кухни, без которого невозможно ни приготовление пищи, ни собственно ее употребление. Красивые тарелки и чашки радуют глаз домочадцев, повышают аппетит, а конфетницы, фруктовницы и вазы создают в доме неповторимую теплую и уютную атмосферу.

О тонкостях выбора фарфора рассказывает и. о. заведующей отделом «посуда» нового направления «Деко» строительно-хозяйственного гипермаркета «ЭпиЦентр К» на Кольцевой, 1б Татьяна Левицкая.

- Существует ли мода на фарфоровую посуду?

- Мода на аскетичный хай-тек затронула и дизайн посуды. Например, сейчас актуальны максимально простые стеклянные бокалы на длинных ножках. А если говорить о фарфоре, то в последнее время выросла популярность посуды необычной формы. Так, в новых коллекциях вместо традиционных круглых и овальных тарелок представлено больше квадратных и прямоугольных. Что касается цвета и декора, то в моду входят разноцветные однотонные сервизы: в одном наборе тарелки, блюдца, чашки и салатники разных оттенков.

РЕКЛАМА

- А как же классика?

- Классика позволяет себе свысока смотреть на моду. Это наиболее востребованная посуда. Например, во все времена цветы были самым популярным узором, украшающим фарфор. Поэтому, если вам нужен подарок, особенно на свадьбу, то без сомнения покупайте сервизы и чайные пары, расписанные нежными листьями и бутонами.

РЕКЛАМА

Шик, а вместе с ним перламутр и золото, снова на пике популярности, поэтому классический фарфор, украшенный причудливыми завитками в стиле ампир, пользуется сегодня невероятным спросом. Например, подходящий сервиз можно найти в коллекциях Waldenburg (Польша). Причем хочу подчеркнуть, что это посуда высокого качества по разумной цене. Так, фарфоровая салатница (серия Maria Teresa) обойдется в 20,9 гривни, десертная тарелка — в 20,4 гривни, глубокая или обеденная тарелка — в 32 гривни. А чайный сервиз на шесть персон можно приобрести за 740 гривен.

- Что включает в себя понятие «высокое качество»?

РЕКЛАМА

- Такой фарфор отличается легкостью, прочностью и долговечностью. Для его изготовления используются лучшие материалы и самые современные технологии. А потому качественная фарфоровая посуда не только придает столу особый шарм, но и в конечном счете позволяет избежать лишних затрат.

Сегодня производители фарфора предполагают, что их посуда будет ежедневно интенсивно использоваться дома или в заведениях общественного питания, поэтому качественный фарфор покрывают особо прочной глазурью, которой не страшны ни лезвия столовых ножей, ни абразивные моющие средства. Такую посуду можно спокойно мыть в посудомоечной машине, использовать в микроволновых печах.

- Можно ли на глаз определить, насколько хорош фарфор? Посмотреть на свет или еще как-нибудь?

- Смотреть на свет имеет смысл, если вы выбираете посуду из так называемого костяного фарфора. (Костяной фарфор появился в 1750 году. Его обжигают при температуре 1260 градусов. Отличается особой твердостью, при этом почти прозрачный, имеет характерный белый цвет с легким оттенком топленого моло-

ка.  — Авт. ) В остальных случаях достаточно обратить внимание на внутренние и внешние поверхности чашек или тарелок. Они должны быть идеально гладкими, ведь в шероховатостях и порах могут скапливаться микробы и грязь.

1964

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів