ПОИСК
Події

В одесской области злоумышленники подогнали к железнодорожным путям трактор и сорвали большой участок рельсов

0:00 8 жовтня 2009
Такие случаи в регионе фиксируют все чаще. На днях милиция задержала очередную преступную группу, разбиравшую железнодорожное полотно неподалеку от узловой станции

На горячем, при попытке снять с железнодорожной колеи металлические запчасти, попались двое молодых людей — 18-ти и 19 лет. Оба неработающие, ранее судимые, сообщили «ФАКТАМ» в пресс-центре управления СБУ в Одесской области. Во время задержания у злоумышленников при себе нашли украденные винты и гайки на сумму 450 гривен. Через некоторое время милиция задержала еще двух подозреваемых в аналогичных кражах. Вся эта организованная преступная группа похищала металлические детали железнодорожного полотна, чтобы сдать их в металлолом.

Линейное управление транспортной милиции на Одесской железной дороге возбудило в отношении задержанных уголовное дело. Устанавливается их причастность к другим аналогичным случаям.

Участились и случаи демонтажа путей на Одесской железной дороге. Только на одном из ее участков — Раздельнянском — за последние три месяца зафиксированы шесть таких случаев — жители сельских районов крадут черные и цветные металлы. Раздельнянский участок железной дороги — наиболее проблемный в области, поскольку здесь колея имеет множество ответвлений, проходят грузовые и пассажирские составы. Однако в погоне за выгодой незадачливые воришки не задумываются о том, что их действия могут привести к трагедии. Недавно был зафиксирован случай, когда злоумышленники подогнали к железнодорожным путям трактор и буквально сорвали большой участок рельсов!

Ранее в том же Раздельнянском районе милиционеры задержали троих малолетних «диверсантов» — 8-ми, 10-ти и 12 лет. Ребята перевозили металлолом, добытый ими на железнодорожном перегоне Раздельная-Еремеевка. В одноколесной тачке оказались 160 костылей и другие детали, снятые с путей при помощи лома. По словам специалистов, последствия «трудов» юных охотников за металлом могли быть самыми серьезными — вплоть до аварий с человеческими жертвами.

РЕКЛАМА

Дети уверяют, что деньги, вырученные от продажи металлолома, собирались потратить на школьные учебники. Против старшего из ребят возбуждено уголовное дело. В отношении родителей младших составлены административные протоколы — за ненадлежащее воспитание детей. Украденное имущество возвращено железной дороге.

СБУ предупредила владельцев пунктов приема металлолома об ответственности за прием краденого железнодорожного оборудования. Правоохранители обратились также к гражданам, проживающим вблизи железных дорог, с просьбой сообщать о подозрительных лицах и фактах краж.

РЕКЛАМА

263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів