В победном для «Шахтера» поединке с «Динамо» болельщики стали свидетелями двух автоголов и удалений (видео)

17:12 13 грудня 2016
41-летний голкипер Александр Шовковский, сыгравший за «бело-синих» более 700 (!) матчей, объявил о завершении карьеры

Матч 18-го тура

«Динамо» (Киев) — «Шахтер» (Донецк) — 3:4

«Динамо»: Рудько, Макаренко, Вида, Хачериди, Бурда, Рыбалка, Сидорчук (Беседин, 71), Буяльский (Гармаш, 58), Гонсалес (Цыганков, 81), Ярмоленко, Мораес.

«Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили, Степаненко (Малышев, 90+3), Фред, Марлос (Дентиньо, 80), Бернард, Коваленко (Тайсон, 72), Феррейра.

Голы: Мораес (1), Рыбалка (30), Беседин (90+2) — Хачериди (3, в свои ворота, 88, в свои ворота), Фред (50), Феррейра (58).

Последний раз в играх киевлян и дончан забивали мяч на первой минуте игры в… 1958 году

«Завжди перший» — этот баннер выделялся среди прочих в секторе динамовских ультрас, собравшихся на трибунах «Олимпийского». Так болельщики выразили свою признательность легендарному (в данном случае слово отнюдь не пафосное) голкиперу киевского «Динамо» Александру Шовковскому, принявшему решение завершить свою почти 23-летнюю (!) карьеру в первой команде «бело-синих». К сожалению, травма, полученная 41-летним вратарем на одной из тренировок, не позволила Сергею Реброву включить своего бывшего партнера по клубу и сборной в заявку ни на матч с «Бешикташем», ни на игру с «Шахтером». За битвой грандов Александр Владимирович наблюдал с трибуны, а после поединка попрощался с одноклубниками в раздевалке.

Уверен, было бы не лишним пригласить Шовковского в центральный круг родной для него арены (хоть перед началом матча, хоть после его окончания) и в знак уважения к тем более чем 700 (!) поединкам, сыгранным во вратарском свитере «Динамо», под овации трибун на руках пронести его до кромки футбольного поля. Заслужил же…

Более 25 тысяч зрителей, собравшихся на «Олимпийском», стали свидетелями шикарного матча «Динамо» — «Шахтер». Да, в морозную погоду, да, на заснеженном поле. Но уровень футбола, продемонстрированный и подопечными Сергея Реброва, и парнями Паулу Фонсеки, достоин уважения.

А какое начало! 13-я секунда встречи. Быстрая атака хозяев заканчивается точным ударом Жуниора Мораеса, упрочившего свое лидерство в гонке бомбардиров премьер-лиги: теперь у него 10 мячей (кстати, единственный до этого раз соперники поражали ворота друг друга на первой минуте… в 1958 году, когда отличился дончанин Николай Паршин). Правда, не успели болельщики «бело-синих» порадоваться, а поклонники «оранжево-черных» погрустить, как разводить мяч с центра поля пришлось уже динамовцам. После удара со штрафного в исполнении Бернарда мяч задел голову Евгения Хачериди и от рук неуверенно сыгравшего голкипера Артура Рудько оказался в сетке — 1:1. И все же на перерыв «Динамо» ушло, ведя в счете: мастерский «выстрел» со штрафного Сергея Рыбалки не оставил Андрею Пятову ни малейшего шанса на спасение — 2:1. За таким «Динамо», как в первом тайме, болельщики соскучились.

Только вот перерыв явно пошел больше на пользу игрокам «Шахтера», которые за какие-то 13 минут после возобновления игры перевернули все с ног на голову. Сначала защитники хозяев не уследили за Фредом, а вскоре образцово-показательная контратака дончан завершилась голом Факундо Феррейры — 2:3. Справедливости ради стоит отметить, что, когда забивал бразилец, «Динамо» пребывало в меньшинстве: в этот момент врачи за пределами поля бинтовали голеностоп Виталия Буяльского, рассеченный шипом бутсы Дарио Срны (а когда отличился Феррейра, динамовец, прихрамывая на поле, ждал замену).

Ключевой же эпизод поединка произошел на 60-й минуте, когда «бес попутал» динамовского бразильца Жуниора Мораеса, на ровном месте заработавшего красную карточку. За 10—15 секунд шустрый «боксер» умудрился ударить четырех (!) соперников. Сначала локтем отмахнулся от Степаненко, а затем поочередно толкнул двумя руками вступившихся за партнера по команде Кучера, Срну и Ракицкого. Браво игрокам «Шахтера» за мудрость, сдержанность и… хитрость! Они на чем свет стоит крыли матом бразильца, но волю рукам не давали. В итоге метания по полю и словесная брань горняков на арбитра особого впечатления не произвели (все ограничилось «горчичником» Кучеру), а Мораесу досталось по заслугам.

К чести подопечных Реброва, они и в меньшинстве не опустили рук — и Артем Беседин мог сравнять счет, и Денис Гармаш. Но в то же время сколько прощал динамовцев «Шахтер»! Впрочем, четвертый гол «оранжево-черные» все же забили. После «прострела» Дентиньо мяч от руки Хачериди юркнул в сетку ворот Артура Рудько.

Два автолгола в одном матче (а еще плюс «самострел» в игре с «Черноморцем»): третьему номеру «бело-синих» впору идти в церковь. Болельщики в соцсетях отреагировали мгновенно: «Хачериди в нынешнем сезоне забил в свои ворота больше, чем Селезнев — в чужие».

Уже в компенсированные минуты Беседин отыграл один мяч («Динамо» превратило в голы все три удара в створ!), но от поражения это хозяев не спасло. Более того, рефери еще успел пожалеть Дентиньо (нарушение бразильца на Гармаше вполне подходило под пункт правил: умышленный фол с риском нанесения травмы, а это прямая красная карточка), однако проявил принципиальность по отношению к Сергею Рыбалке, удалив его с поля за две желтые карточки. Неужто арбитр Анатолий Жабченко тоже, как динамовские болельщики и присутствовавший на стадионе наставник «Зари» Юрий Вернидуб, помнил, что следующий матч у команды Реброва в конце февраля с луганчанами, которых она опережает всего на три очка?

Как бы там ни было, горняки победили заслуженно. «13 очков не отыгрываются, можем поздравить „Шахтер“ с чемпионством», — возразить полузащитнику «Динамо» Сергею Рыбалке сложно.

— Думаю, матч можно поделить на две части: до удаления и после него, — отметил по завершении поединка наставник «Динамо» Сергей Ребров. — Во время установки на игру говорили ребятам, что сто процентов будут провокации и нам нельзя на них поддаваться. К сожалению, поддались. Оставшись в меньшинстве, конечно, сложно играть с такой командой, как «Шахтер». Мы старались, создавали моменты, и мне не в чем упрекнуть ребят.

Португалец Криштиану Роналду четвертый раз стал обладателем «Золотого мяча»

Меньше чем через час после окончания сражения грандов в Мавританском дворике «Олимпийского» началась церемония «Футбольные звезды Украины 2016 года», во время которой (в прямом телеэфире канала «Футбол 1») чествовали лауреатов уходящего года. Андрей Биба и Владимир Мунтян, Сергей Бубка и Леонид Буряк, Мирон Маркевич и Владимир Трошкин, Андрей Павелко и Валерий Пустовойтенко, Андрей Шевченко и Пьерлуиджи Коллина — всем им выпала честь награждать сильнейших.

В общей сложности Федерация футбола Украины в канун своего 25-летия отметила по итогам опроса более тысячи футболистов-профессионалов — победителей в 12 номинациях.

«Лучший футболист страны 2016 года» — Андрей Ярмоленко («Динамо», Киев).

«Лучшая футболистка» — Ольга Овдийчук («Житлобуд-2», Харьков).

«Лучший тренер» — Юрий Вернидуб («Заря», Луганск).

«Лучший тренер женских команд» — Наталья Зинченко («Житлобуд-2»).

«Лучший молодой игрок» — Виктор Коваленко («Шахтер», Донецк).

«Лучший гол» — Сергей Сидорчук («Динамо»; в ворота «Днепра»).

«Лучший игрок в футзал» — Сергей Журба («ХИТ», Киев).

«Лучший игрок в пляжный футбол» — Виталий Сидоренко (сборная Украины).

«Лучший футболист-паралимпиец» — Тарас Дутко (сборная Украины).

«Лучшая футбольная школа» — ФК «Динамо» (директор — Александр Ищенко).

«Лучший арбитр» — Николай Балакин (Киев).

«Лучшие 11» — Андрей Пятов («Шахтер»), Дарио Срна («Шахтер»), Евгений Хачериди («Динамо»), Ярослав Ракицкий («Шахтер»), Эдуард Соболь («Заря»), Тарас Степаненко («Шахтер»), Фред («Шахтер»), Виктор Коваленко («Шахтер»), Андрей Ярмоленко («Динамо»), Марлос («Шахтер»), Жуниор Мораес («Динамо»).

***

Тем временем издание «Франс Футбол» объявило, что обладателем «Золотого мяча"-2016 признан форвард «Реала» и сборной Португалии Криштиану Роналду, который в уходящем году выиграл Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА и чемпионат Европы. По итогам опроса 173 журналистов он набрал 745 очков, намного опередив форварда «Барселоны» и сборной Аргентины Лионеля Месси (316 баллов), а также нападающего «Атлетико» и сборной Франции Антуана Гризманна (198).

Ранее 31-летний португалец становился обладателем самого престижного индивидуального футбольного трофея в 2008-м, 2013-м и 2014 годах.

К сожалению, капитан сборной Португалии не смог лично получить награду в день объявления итогов референдума (вручение приза происходило в клубном музее на стадионе «Сантьяго Бернабеу» за несколько дней до этого), поскольку утром в понедельник вместе с «Реалом» улетел в Японию для участия в клубном чемпионате мира.

— Не мог себе представить, что выиграю «Золотой мяч» четыре раза, — заявил Криштиану Роналду в специально записанном заранее ролике. — Хочу сказать спасибо моим партнерам по сборной Португалии и «Реалу». Я горд и счастлив. Определенно это был лучший год в моей карьере: и с точки зрения командных побед, и для меня лично.

В десятку лучших по итогам референдума «Франс Футбол» также вошли: Луис Суарес («Барселона», Уругвай), Неймар («Барселона», Бразилия), Гарет Бэйл («Реал», Уэльс), Рияд Марез («Лестер», Алжир), Джейми Варди («Лестер», Англия), Джанлуиджи Буффон («Ювентус», Италия) и Пепе («Реал», Португалия).