Финальный хет-трик Криштиану Роналду помог "Реалу" выиграть клубный чемпионат мира по футболу

18:46 19 грудня 2016

Мадридский «Реал» в финале клубного чемпионата мира, сыгранном на арене «Ниссан Стэдиум» в Иокогаме, лишь в дополнительное время сумел сломить сопротивление японской «Касимы Антлерс» — 4:2 (Бензема, 9, Криштиану Роналду, 60, с пенальти, 98, 104 — Сибасаки, 44, 52).

Испанский гранд заработал пять миллионов долларов призовых от ФИФА (японцы — четыре миллиона) и в пятый раз выиграл турнир сильнейших клубов мира. Более того, именно «Реал» теперь самая титулованная команда по количеству международных трофеев — 21 (у катарского «Аль-Ахли» и «Барселоны» — по 20 кубков).

Кстати, в 2016 году команда Зинедина Зидана завоевала больше трофеев, чем… потерпела поражений. «Реал» выиграл Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира, а уступил только «Атлетико» (27 февраля — 0:1) и «Вольфсбургу» (6 апреля — 0:2).

В поединке за третье место колумбийский «Атлетико Насьональ» в серии послематчевых пенальти победил мексиканскую «Америку» — 4:3. Замечу только, что основное и дополнительное время встречи завершилось вничью — 2:2.

***
Поскольку «Реал» пропускал очередной тур чемпионата Испании из-за выступлений в Японии, «Барселона» и «Севилья» сократили отставание от лидера.

Подопечные Луиса Энрике в каталонском дерби разгромили «Эспаньол» — 4:1, а андалузцы с таким же счетом взяли верх над «Малагой». При этом голкипер сборной Украины Денис Бойко, вышедший в стартовом составе гостей, помог «Севилье» повторить клубный рекорд… 1952 года. В первом тайме наш вратарь пропустил четыре мяча за… десять минут (на 25-й, 28-й, 34-й и 35-й минутах).

Впервые за два месяца сыграл за «Бетис» Роман Зозуля, однако его выход на поле на 67-й минуте не помог севильцам спастись от поражения на стадионе «Алавеса» — 0:1.

Семьдесят минут сражался в футболке «Гранады» Артем Кравец. Результативными действиями наш нападающий не отличился, а его команда потерпела домашнее поражение от «Реал Сосьедада» — 0:2.

***
На вершине турнирной таблицы чемпионата Германии по-прежнему двоевластие. В очередном туре гол бывшего игрока «Шахтера» Дугласа Косты принес «Баварии» успех на поле «Дармштадта» — 1:0 (Артем Федецкий провел за хозяев весь поединок, Игорь Березовский был в запасе), а «Лейпциг», впервые в сезоне играя под присмотром босса своего основного спонсора Red Bull Дитмара Матешица, не оставил шансов «Герте» — 2:0.

Всего два клуба в пятерке ведущих европейских лиг не потерпели в сезоне ни одного поражения — мадридский «Реал» и… немецкий «Хоффенхайм», возглавляемый 29-летним Юлианом Нагельсманном. В противостоянии на своем поле с дортмундской «Боруссией» команда самого молодого тренера бундеслиги больше тайма играла в большинстве, но в итоге довольствовалась лишь ничьей — 2:2.

Статистический портал Whoscored.com признал Евгения Коноплянку лучшим игроком «Шальке» в домашнем поединке с «Фрайбургом». Футболист сборной Украины, отыгравший все 90 минут, забил свой первый мяч в бундеслиге (шестой в сезоне!) и спас гельзенкирхенцев от поражения — 1:1.

Еще в одной встрече «Байер» без Владлена Юрченко в составе в родных стенах уступил «Ингольштадту», почти тайм игравшему в большинстве, — 1:2.