ПОИСК
Україна

Парламент утвердил кандидатуру петра порошенко на должность министра иностранных дел

0:00 10 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Журнал «Корреспондент» в прошлом году оценил состояние Порошенко в более чем один миллиард долларов

Вчера Верховная Рада, рассмотрев представление Президента, поддержала кандидатуру Петра Порошенко на пост главы МИД. Петр Порошенко имеет подходящее образование — он закончил факультет международных отношений и международного права Киевского национального университета имени Тараса Шевченко по специальности экономист-международник. За назначение известного бизнесмена проголосовали 240 народных избранников, в основном члены большинства, а также один представитель оппозиционной Партии регионов и некоторые коммунисты. Петр Порошенко, бывший до назначения главой Наблюдательного совета Нацбанка, сразу же принес присягу. Теперь, обладая статусом дипломата, он может беспрепятственно посещать Россию (как известно, ранее Петр Алексеевич был одним из тех украинских политиков, которых погранслужбы соседнего государства не пустили на свою территорию под предлогом того, что он является нежелательной персоной для страны).

Напомним, что Петр Порошенко после окончания университета и вплоть до своего избрания в 1998 году народным депутатом занимался бизнесом. Сфера его деятельности: пищевая промышленность, машиностроение, медиа-бизнес. В аграрном секторе основной актив семьи Порошенко — концерн «Укрпроминвест», через который его глава контролирует корпорацию «Roshen» (крупнейшее предприятие кондитерской промышленности). В сферу влияния министра иностранных дел также входят несколько сахарных заводов, главным образом в Винницкой области. В машиностроении интересы Петра Алексеевича сосредоточены в судостроительной (киевское ОАО «Ленинская кузница») и автомобилестроительной (Луцкий автомобильный завод, корпорация «Богдан») отраслях. Бывший финансовый центр бизнес-группы Порошенко — банк «Мрия» — в 2006 году был продан российскому Внеш-торгбанку (ВТБ). Порошенко также контролирует украинский «5-й канал». По версии журнала «Корреспондент», состояние г-на Порошенко в 2008 году оценивалось в 1,1 миллиарда долларов.

Петр Порошенко за довольно короткий период сделал блестящую политическую карьеру. Среди прочего он был и руководителем центрального штаба избирательного блока Виктора Ющенко «Наша Украина». В 2004 году — в числе лидеров «оранжевой революции» в Украине, после которой его считали одним из основных кандидатов в премьер-министры, но тогда пост достался Юлии Тимошенко, а Петр Порошенко был назначен секретарем Совета национальной безопасности и обороны. После знаменитого коррупционного скандала осенью 2005 года, когда Юлия Тимошенко и ее ближайшие на то время соратники причислили Порошенко к «любым друзям» Президента, Петр Алексеевич ушел в отставку и более на госслужбу не вернулся. Петр Порошенко женат, воспитывает четверых детей.

РЕКЛАМА

270

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів