ПОИСК
Україна

Генеральный прокурор украины александр медведько: «за последние девять месяцев количество грабежей, разбоев и краж резко увеличилось почти во всех регионах страны. Наиболее — в киеве, кировограде и крыму»

0:00 10 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера на пресс-конференции Генпрокурор рассказал о расследовании резонансных дел

Об отравлении Виктора Ющенко

По словам Генерального прокурора, это уголовное дело находится в стадии расследования. «Обвинение никому не предъявлено. Дело не передано в суд». На уточнение журналистов о том, что ранее Президент заявил о раскрытии этого дела, Александр Медведько ответил, что глава государства в этом деле выступает как потерпевший. И все его заявления — «это его личное видение».

О бывшем министре внутренних дел Василии Цушко

Генпрокурор подтвердил, что Василий Цушко недавно был в Одессе, но сейчас его там уже нет. Генпрокуратура, по его словам, сняла обвинение с бывшего главы МВД в превышении власти по делу о захвате здания Генпрокуратуры в мае 2007 года. Это уголовное дело, по словам Александра Медведько, было приостановлено. «Я думаю встретиться и поговорить с ним по этому уголовному делу», — сказал Генпрокурор, уточнив, что имеется в виду встреча-допрос. Также он добавил, что официально Василий Цушко не объявлен в розыск.

О деле Виктора Лозинского

В том, что расследование дела бывшего народного депутата Виктора Лозинского до сих пор не закончено, Генпрокурор упрекает МВД и СБУ. «К сожалению, оперативные службы СБУ и МВД не дают позитивного результата о задержании Лозинского». Также Александр Медведько сообщил, что в рамках этого дела увеличилось число фигурантов, допрошены 1500 человек, назначены 50 судебных экспертиз. «По 90 процентам из них мы получили выводы», — сказал Генпрокурор.

Об убийстве таращанского прокурора Сергея Мрука

Как заявил Александр Медведько, вчера днем как раз решался вопрос об аресте водителя, увозившего киллера с места происшествия. «Меня мотив убийства удивляет, — сказал Генпрокурор.  — Убивать за то, что начальник делает замечание подчиненному о неправильно составленном документе… » На вопрос журналистов, правда ли, что подозреваемый в убийстве прокурора — его помощник — до поступления в органы прокуратуры был уволен из милиции, а также из финансового отдела одного из банков, Александр Медведько сказал, что этот человек был принят в органы прокуратуры по всем правилам: он закончил Национальную юридическую академию, характеризовался положительно, его родители — учителя, во время аттестации в прошлом году после стажировки произвел на комиссию отличное впечатление как эрудированный, приятный человек. Более того, Сергей Мрук дважды составлял поощрение на своего помощника.

РЕКЛАМА

Об увеличении количества разбоев, грабежей и краж

По словам Генпрокурора, за последние девять месяцев количество этих преступлений резко «увеличилось практически во всех регионах страны. Наиболее — в Киеве, Кировограде и Крыму». А по поводу последних громких расстрелов среди бела дня в столице Александр Медведько заявил: «Я 30 лет в прокуратуре, и сейчас в стране, по сравнению с 90-ми годами, просто тишина».

РЕКЛАМА

292

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів