ПОИСК
Світ

Лауреатом нобелевской премии мира 2009 года стал барак обама

0:00 10 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Этой престижной награды президент США удостоен за «выдающиеся усилия» в сфере международной дипломатии

Президент США Барак Обама стал лауреатом Нобелевской премии мира 2009 года. Об этом было объявлено вчера в Осло. В решении Нобелевского комитета подчеркиваются «выдающиеся усилия» главы американского государства в сфере международной дипломатии, для сокращения ядерных вооружений и «создания нового климата сотрудничества между народами».

Напомним, что Барак Обама одержал убедительную победу на выборах в ноябре прошлого года. Он стал первым темнокожим президентом в истории США. Сотни миллионов людей в разных странах связывают с его приходом в Белый дом свои надежды на оздоровление международной обстановки.

По некоторым данным, в этом году на Нобелевскую премию мира претендовало около 150 человек. Их имена по традиции не разглашаются. Тем не менее в западной прессе в связи с этим упоминались президент Франции Николя Саркози, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, бывший канцлер Германии Гельмут Коль и другие.

В прошлом году лауреатом Нобелевской премии мира стал бывший президент Финляндии Марти Ахтисаари. Его предложения были положены в основу плана урегулирования ситуации в Косово.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
308

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів