ПОИСК
Спорт

Олег кузнецов: «украина обыграет англию — 2:1»

0:00 10 жовтня 2009
Сегодняшнюю дуэль подопечных Алексея Михайличенко и Фабио Капелло из Днепропетровска будут транслировать девять зарубежных телекомпаний

Через парадный вход (с первого места в группе) сборной Украины на чемпионат мира не пробиться. Но хотя бы через черный (через матчи плей-офф) грех не попробовать. Момент истины наступит сегодня, когда в 19. 15 словенский рефери Дамир Скомина выведет на поле днепропетровской «Днепр-Арены» команды Украины и Англии. С Богом!

Британская делегация, насчитывающая 60 человек, прилетела в нашу страну еще в четверг вечером. При этом радушные хозяева начали демонстрировать свое гостеприимство еще в аэропорту (лишь бы не на футбольном поле!). Автобусы, встречавшие английскую делегацию, были поданы прямо к трапу самолета, к тому же британцам совершенно бесплатно разрешили воспользоваться VIP-терминалом. Так что сотни «охотников» за автографами, дежурившие у входа в здание аэропорта, остались с носом. Английские звезды сразу же укатили в гранд-отель «Украина». Никаких фото на память, росчерков пера и интервью!

Несмотря на то что сборная Англии уже завоевала путевку на ЧМ-2010 в ЮАР, Фабио Капелло не дает поблажек своим подопечным: какие-либо экскурсии и прогулки по городу исключены. Вся культурная программа Бекхэма и компании вчера вечером ограничилась тренировкой на «Днепр-Арене». Причем для прессы были открыты только первые 15 минут занятия.

Вместе с английской командой в Днепропетровск прилетел повар, а также 11 полицейских, которые будут помогать нашим стражам правопорядка контролировать британских болельщиков, которых с туманного Альбиона прибыло около двух тысяч (английские фанаты разместились в 14 гостиницах города и на частных квартирах). Кстати, сегодня на стадионе «Метеор» запланирован товарищеский матч между любителями футбола Украины и Англии.

РЕКЛАМА

На встречу, которую, кроме ТРК «Украина», будут транслировать еще девять зарубежных телекомпаний, аккредитовано около 370 представителей СМИ, из них 147 журналистов и фотокорреспондентов представляют Британию (напомню, что за ходом встречи на туманном Альбионе смогут следить только по… интернет-трансляции). Понятное дело, что сегодня на 31-тысячной «Днепр-Арене» ожидается аншлаг (хотя многие болельщики до глубины души возмущены тем, как распространялись билеты). Причем у многих наших игроков на трибунах будут персональные группы поддержки. К примеру, за полузащитника местного «Днепра» Руслана Ротаня придут поболеть жена, дети и родители.

- Как ни банально звучит, но в современном футболе может случиться всякое, — сказал вчера «ФАКТАМ» наш легендарный футболист Андрей Биба.  — Вспомните, как «немотивированная» Хорватия обыграла на «Уэмбли» Англию, не пустив британцев на чемпионат Европы. Или как недавно скромная сборная Фарерских островов одолела литовцев, которым мы, к слову, проигрывали. Так что шанс есть всегда! Команда Фабио Капелло, нужно признать, сильнее нашей, но, с другой стороны, итог поединка куда важнее именно для «желто-синих».

РЕКЛАМА

Есть у англичан еще один плюс: заранее решив свою задачу, они могут позволить действовать себе раскованно. А в таких случаях и игра обычно удается. Мы же должны противопоставить сопернику полнейшую собранность и колоссальную самоотдачу. Как бы ни сложился матч, каждый наш футболист после финального свистка должен честно сказать себе: «Я выложился на 110 или даже на 120 процентов и всего себя оставил на футбольном поле».

Где буду смотреть игру? Дома. Обычно смотрю футбол с коллегами, но на сей раз решил попереживать за наших один. Слишком важный матч… Прогноз? Долгая жизнь в футболе отучила меня от прогнозов. Хотя за любой счет, который устроит сборную Украины, я уже поднимаю обе руки.

РЕКЛАМА

Не только надеется, но и верит в успех нашей команды еще один известный футболист — Олег Кузнецов, который на протяжении многих лет бок о бок с нынешним «рулевым» «желто-синих» Алексеем Михайличенко выступал за киевское «Динамо», шотландский «Рейнджерс», а также сборные СССР и Украины. А еще они вместе обыгрывали англичан на чемпионате Европы 1988 года.

- Олег Владимирович, помните тот матч во Франкфурте?

- Конечно. Мы победили — 3:1. Причем игра получилась для нас одной из самых легких на европейском первенстве в Германии. На быстрый гол Сергея Алейникова соперник ответил точным ударом Адамса. Но уже к середине первого тайма усилиями Алексея Михайличенко мы вышли вперед. А точку в этой игре поставил Виктор Пасулько. Кроме подобия финального штурма, англичане ничего сделать так и смогли.

- Кроме полнейшей самоотдачи и огромного желания игроков, что еще может помочь нашей сборной в Днепропетровске?

- Не мешало бы чуточку везения. Да и к реализации голевых моментов нужно относиться очень бережно. Ведь наверняка много шансов отличиться нам не предоставят.

- Слабые стороны у англичан есть?

- Не без этого. К примеру, центральные защитники неважно играют «внизу», не ахти какие у англичан и вратари. Не сказал бы, что сейчас на пике формы Лэмпард и Джеррард, не так часто забивает Руни. Хотя этот парень способен создать гол из ничего. При всем уважении к сопернику он не так страшен, как его малюют. Вспомните первую игру в Лондоне. Практически вся угроза от хозяев исходила только после стандартных положений. Правда, при штрафных и угловых с ними действительно нужно держать ухо востро.

- На прогноз отважитесь?

- 2:1 в нашу пользу.

Несложно поднять архивы, чтобы обнаружить, что в прежние годы

10 октября сборная Украины играла лишь раз. Успешно! В этот день наша команда в 1998 году обыграла в гостях сборную Андорры — 2:0. Кстати, октябрь вообще успешный месяц для нашей команды в родных стенах: семь побед, пять ничьих и ни одного поражения (при разнице мячей

19-4). Кстати, вчера исполнилось ровно десять лет с того момента, когда Андрей Шевченко забил знаменитый гол российскому голкиперу Александру Филимонову, после чего наша команда завоевала путевку в плей-офф чемпионата Европы. Остается добавить, что свой единственный матч на «Днепр-Арене» сборная Украины в прошлом году завершила победой над норвежцами — 1:0.

И В Н П М О

1. Англия 8 8 0 0 31-5 24

2. Хорватия 9 5 2 2 17-12 17

3. Украина 8 4 3 1 14-6 15

4. Белоруссия 8 3 1 4 15-11 10

5. Казахстан 8 2 0 6 10-23 6

6. Андорра 9 0 0 9 3-33 0

Тем временем команда Хорватии — основной конкурент украинцев (14 октября хорваты сыграют последний матч отбора на поле казахов) — провела в Риеке спарринг со сборной Катара и едва не опростоволосилась, вырвав победу лишь на последней минуте — 3:2 (Чорлука, 7, Класнич, 11, Елавич, 90 — Ковач, 45, в свои ворота, Сориа, 69). Напомню, что из-за травм в поединке на новом стадионе в Астане «клетчатые» не смогут рассчитывать на своих ведущих игроков Луку Модрича, Младена Петрича и Стипе Плетикосу. К тому же матч пройдет на газоне с искусственным покрытием.

Громкий скандал разразился в итальянском футболе. Капитан национальной команды, обладатель «Золотого мяча» 2006 года Фабио Каннаваро… попался на допинге. В его организме был выявлен запрещенный препарат кортизон. Как сообщают итальянские СМИ, еще

29 августа на тренировке его ужалила оса, после чего врачи сделали футболисту инъекцию, в которой помимо всего прочего содержался и кортизон. Фабио оказали помощь прямо на поле, так как это была неотложная помощь, но задокументировать это по всем правилам не смогли, и допинг-проба, взятая у игрока сборной Италии, дала положительный результат. Клуб Каннаваро — «Ювентус» — утверждает, что укол был ничем иным, как антиаллергенным средством от укуса, который мог бы привести к летальному исходу.

Итальянская федерация футбола утверждает, что тут же была поставлена в известность о произошедшем и связалась с медиками «Юве» как раз перед тем, как Фабио отправился защищать честь страны в поединках с Грузией и Болгарией. Каннаваро в данный момент находится в лагере сборной, которой предстоят матчи против Ирландии и Кипра. Вчера утром он явился в Олимпийский Комитет в Турине для дачи объяснений. Официальное заявление комитета подтверждает наличие в организме Каннаваро кортизона, но пока не комментирует, какие санкции повлечет за собой положительная допинг-проба.

326

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів