ПОИСК
Події

«чистая прибыль каждой из стран, принимавших участие в евро-2008, планировалась в пределах 320 миллионов евро»

0:00 10 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Председатель Апелляционного суда Черновицкой области Алексей Черновский считает, что разумная охрана исторической сферы может быть выгодна государству и людям

На брифинге в Киеве директор Евро-2012 Мартин Каллен официально заявил, что УЕФА не рассматривает иного формата турнира, кроме проведения матчей в четырех украинских и четырех польских городах. Правда, окончательное решение по поводу паритетного разделения турнира между двумя принимающими странами будет принято исполкомом УЕФА 10-11 декабря на Мадейре.

По словам Каллена, каждому городу, готовящемуся принять матчи чемпионата Европы, предстоит решить свои задачи. Во Львове есть проблемы с проектами строительства стадиона и аэропорта, в Киеве не хватает отелей, а дорожная инфраструктура на данный момент недостаточно развита. В Донецке — дефицит гостиничных номеров и под вопросом строительство аэропорта. В Харькове — также нехватка отелей, а вот аэропорт и стадион не вызывают вопросов у УЕФА. Польские города, как уверяет Каллен, на аналогичном уровне готовности.

Президент ФФУ Григорий Суркис, в свою очередь, заверил, что к установленной УЕФА контрольной дате 30 ноября украинские города будут отвечать установленным критериям.

По поводу достойной подготовки и возможных плюсов, которые в итоге проведения футбольного первенства может получить наша страна, в редакцию «ФАКТОВ» звонят читатели — со своими мыслями и предложениями. Один из позвонивших — председатель Апелляционного суда Черновицкой области Алексей Черновский. На состоявшейся недавно Всеукраинской научно-практической конференции «Независимый суд — гарантия защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина» Алексей Константинович выступил с неожиданным докладом о праве на природное и культурное наследие исторических городов в контексте проведения в Украине Евро-2012. Судья утверждает, что футбольный чемпионат Европы может стать для нашей страны поводом представить свои многочисленные исторические города, еще не известные миру, как уникальные символы-визитки страны. А это, в свою очередь, поможет как развитию туризма, так и дальнейшему улучшению качества жизни наших соотечественников.

РЕКЛАМА

- А что требуется для того, чтобы не упустить открывающиеся возможности? — спросили «ФАКТЫ» у судьи.

- Необходимым условием наполнения новым смыслом жизни городов, сел и поселков нашей страны, — считает Алексей Черновский, — должны стать соответствующие управление их историко-культурными ресурсами и их судебно-правовая защита. Ведь сама идея организации проведения Еврофутбола-2012 в Украине — явление уникальное. Спортивные мегасобытия могут значительно реформировать градостроительную политику в исторических городах страны. Зарубежный опыт проведения праздников большого спорта показывает, что они могут способствовать решению самых болезненных проблем исторических городов как участников этого процесса.

РЕКЛАМА

К сожалению, из-за постоянных политических конфликтов вокруг приватизации земель и конкурентной борьбы за ведение капитального строительства на землях центральных исторических ареалов вне внимания остается генеральное планирование этих городов с учетом адекватной политики охраны, сохранения и соответствующего использования не только объектов культурного наследия, но и природных земельных ресурсов. К сожалению, из 401 исторического населенного пункта нашей страны только в нескольких из них разработаны историко-архитектурные опорные планы (один из них — Черновцы). А ведь отсутствие таких менеджмент-планов и градостроительных правил поведения провоцирует конфликты, разрешать которые приходится в судах. Активное желание отечественных инвесторов любой ценой вложить средства в недвижимость часто приводит к непоправимым ошибкам. В такой ситуации наиболее уязвимы центральные территории исторических городов. Киев и Львов, например, более десяти лет представляют Украину в Списке мирового наследия ЮНЕСКО, но до сих пор не научились использовать этот факт для развития мировой туристической инфраструктуры. А ведь в Европе давно поняли, что такие объекты могут приносить экономический эффект в качестве не только туристических центров, но и мировых спортивных арен.

- Но ведь нельзя остановить время, вот наши градостроители и пытаются осовременить города…

РЕКЛАМА

- К сожалению, в список шедевров мировой современной архитектуры

XX века на постсоветском пространстве попали только два объекта московской архитектурной школы — комплекс МГУ и рабочий клуб архитектора Мельникова. В Европе таких сооружений десятки.

- Но вы говорили о том, что, принимая чемпионат такого уровня, мы имеем неплохой шанс подзаработать. Что вы имели в виду?

- При рациональном планировании подобных мероприятий такой шанс становится вполне реальным. Так, по оценкам специалистов Института углубленных исследований, чистая прибыль каждой из стран, принимавших Евро-2008, планировалась в пределах 320 миллионов евро, а после проведения чемпионата экономическая ситуация в этих странах за короткое время улучшилась.

Подготовка подобных событий сопровождается глобальной реконструкцией и развитием нового строительства, расширением городской инфраструктуры, а иногда и широким применением новых технологий в повседневной жизни горожан. Например, Лондон и Пекин тотально модернизировали метрополитен, считая транспортный фактор важнейшим в подготовке таких мероприятий. А организаторы Евро-2008 в Австрии сосредоточились на внедрении концепции развития новых стандартов в сфере сохранения и охраны природных ресурсов, экономики и социальной политики.

Экономическая оценка товаров, «которые не продаются», свидетельствует о важном шаге на пути их включения в процесс принятия решений о правах граждан на гарантированное качество окружающей среды, качество жизни в городах. Подобное изменение сознания имеет и правовые, и социальные, и экономические последствия.

Инф. «ФАКТОВ»

362

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів