ПОИСК
Політика

Сергей тигипко: «политизация вопроса о сотрудничестве в ядерной сфере — это угроза появления второго чернобыля»

0:00 15 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

На днях в прессе появились сообщения о планах России повлиять на Украину в вопросе выбора поставщика ядерного топлива для атомных электростанций. Речь идет о внутренних документах корпорации «Росатом», в которых говорится о возможном политическом воздействии на официальный Киев с целью продвижения на украинский рынок топливных кассет российской компании «ТВЭЛ» и противодействии экспансии американской Westinghouse.

Комментируя эту информацию, известный экономист и политик Сергей Тигипко заявил: «Главным критерием выбора поставщика ядерного топлива для украинских АЭС в долгосрочной перспективе должна стать безопасность. На втором месте — экономическая целесообразность. А политические пристрастия вообще не должны учитываться».

«С одной стороны, мы обвиняем Россию в политическом воздействии на Украину. С другой — слышим о возможных уступках Москве в ядерной сфере со стороны правительства Юлии Тимошенко в обмен на аннулирование российским «Газпромом» штрафов за недобор газа. Есть еще Президент Виктор Ющенко, настаивающий на диверсификации поставок топлива и фактически лоббирующий интересы американской компании. Такая политизация вопроса о сотрудничестве в ядерной сфере недопустима, это верный шаг к появлению второго Чернобыля», — считает Сергей Тигипко. По его мнению, «до сих пор Украина потребляла российское ядерное топливо, и проблем не возникало. Тогда как переход на американские топливные сборки — преждевременное решение».

Как известно, американская компания Westinghouse проиграла «ТВЭЛ» тендеры на поставку ядерного топлива в Чехию и Финляндию, причем у чехов на одной из АЭС возникли проблемы из-за топлива на третьем году испытаний. «Украине нужно избегать поспешных решений — слишком большой может оказаться цена ошибки. Желание избежать монополизации поставок — это хорошо. Но одного этого желания недостаточно, чтобы делать столь серьезный выбор», — считает Сергей Тигипко.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
178

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів