ПОИСК

Любая инфекция или стресс могут ударить по почкам

0:00 15 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Людям, страдающим хроническими болезнями этих органов, надо регулярно посещать нефролога, а чтобы избежать обострений — выполнять рекомендации доктора

Есть известные всем правила поведения, помогающие уберечься от многих болезней. Пища должна быть качественной, но не стоит переедать. Надо больше гулять на свежем воздухе, однако не переохлаждаться. Необходимо выполнять физические нагрузки, но нельзя перетруждаться. Важно как можно меньше нервничать, избегать стрессов, не перенапрягаться.

- Все действия с приставкой «пере-» могут нанести лишь вред нашему организму, особенно это касается людей, у которых уже есть хронические недуги либо наследственная предрасположенность к ним, — говорит нефролог высшей категории, руководитель отдела эфферентных технологий Института нефрологии Академии медицинских наук Украины доктор медицинских наук Ирина Дударь.  — Немаловажно выполнение простых рекомендаций. Норма потребляемой некалорийной жидкости (например, воды) для здорового человека составляет 25 миллилитров на килограмм массы тела. Больному человеку (если нет противопоказаний) врач может порекомендовать пить больше, но при этом контролировать выделение мочи и вовремя опорожнять мочевой пузырь (не терпеть!). Важно тщательно соблюдать правила личной гигиены, исключить переохлаждения, обязательно лечиться мужчинам, если есть заболевания предстательной железы, а женщинам — если у них гинекологическая патология.

При инфекциях мочевой системы (циститах, пиелонефритах, уретральном синдроме) больной жалуется на частое болезненное мочеиспускание или позывы к нему, боль внизу живота, в пояснице, повышение температуры тела. В таких случаях необходимо немедленно обратиться к специалисту. Следствием хронической болезни почек являются такие осложнения, как артериальная гипертензия, болезни сердца, желудочно-кишечного тракта, анемия, нарушения костной, иммунной систем.

- Как же лечить инфекцию мочевой системы?

РЕКЛАМА

- Основу лечения составляют антибактериальные препараты. Однако, к сожалению, они не решают всех проблем и часто не могут предупредить возникновение рецидивов. Сегодня широко используются в медицинской практике фитопрепараты, например, «Канефрон Н» немецкой компании «Бионорика». Преимущества таких современных стандартизованных фитопрепаратов перед синтетическими препаратами очевидны: как правило, они не вызывают осложнений и нежелательных побочных явлений, не имеют возрастных ограничений, применять их можно долго, в одних случаях в комбинации с синтетическими лекарствами, в других — в виде монотерапии. Следует подчеркнуть, что «Канефрон Н» целесообразно принимать в острый период одновременно с антибиотиками, так как он повышает их эффективность. Растения, входящие в состав «Канефрона Н», оказывают комплексное действие: диуретическое, спазмолитическое, противовоспалительное и антибактериальное. Препарат широко применяется нефрологами, урологами и терапевтами. Для достижения максимального эффекта требуется его длительное использование. В нефрологии «Канефрон Н» с успехом применяется при хронических циститах, пиелонефритах, для профилактики мочекаменной болезни или после удаления конкрементов, а также при других заболеваниях. Дозы и длительность приема определяет врач, и его рекомендациям надо неукоснительно следовать.

РЕКЛАМА

409

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів