Без 11 игроков основного состава «сокол» выиграл у «химика-ска»

0:00 16 жовтня 2009

«Химик-СКА» (Новополоцк) — Сокол» (Киев) — 3:4

«Сокол»: Балабан; Наваренко — Благой, Срюбко — Климентьев, Исаенко — Ладыгин; Малов — Гниденко — Сальников, Нименко — Варламов — Цыруль, Безщасный — Яковенко — Матвийчук.

Шайбы: Горбоконь (2), Мороз (22), Крикуненко (25) — Срюбко (12), Ладыгин (15), Безщасный (16), Сальников (20).

В знаменитой хоккейной песенке утверждается, что трус не играет в хоккей. Но в новополоцком клубе эта аксиома опровергается. В поединке с киевлянами с 15-й минуты игры ворота «Химика-СКА» защищал… Виталий Трус. Он пропустил две шайбы, но зато не позволил соперникам отличиться во втором и третьем периодах. Правда, заброшенных в первой 20-минутке шайб «Соколу», игравшему без 11 игроков (из-за травм и болезней игру пропускали Игорь Карпенко, Виталий Литвиненко, Юрий Дьяченко, Валентин Олецкий, Вадим Аверкин, Евгений Пастух, Александр Победоносцев, Дмитрий Толкунов, Владимир Алексюк, Юрий Гунько и Сергей Черненко), хватило для 13-й победы в открытом чемпионате Белоруссии. Впервые в этом сезоне ворота киевлян защищал 19-летний Михаил Балабан.

Результаты остальных матчей: «Юность» — «Металлург» — 2:0, «Химволокно» — «Шинник» — 6:4, «Неман» — «Металургс» — 4:0, «Брест» — «Динамо-Юниорс» — 6:4, «Витебск» — «Гомель» — 1:2 (по буллитам).

Положение лидеров: 1. «Сокол» — 39 очков (17 матчей); 2. «Юность» — 38 (15); 3. «Гомель» — 37 (16); 4. «Шахтер» — 34 (15); 5. «Неман» — 29 (16).