ПОИСК
Україна

Печерский райсуд столицы арестовал двух сотрудников голованевской милиции, подозреваемых в том, что они помогали бывшему народному депутату виктору лозинскому добивать сельского жителя

0:00 21 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В Голованевске утверждают, что недавно видели в селе белые «Жигули», за рулем которых сидел беглый Лозинский в камуфляжной форме

Печерский райсуд Киева арестовал сроком на два месяца двух сотрудников Голованевского районного отдела милиции в рамках расследования уголовного дела, возбужденного против бывшего депутата Верховной Рады Виктора Лозинского. Напомним, что он подозревается в нанесении умышленных тяжких телесных повреждений, повлекших гибель жителя села Грушки Кировоградской области Валерия Олийныка.

До недавнего времени в киевском СИЗО N 13 находились двое арестованных по этому резонансному делу — прокурор Голованевского района Евгений Горбенко и начальник милиции того же района Михаил Ковальский, принимавшие участие в дикой охоте на безобидного крестьянина, которого они, по всей видимости, приняли за браконьера. Сам же негласный «хозяин» района — Виктор Лозинский — исчез на следующий день после того, как Верховная Рада досрочно прекратила его полномочия.

По словам начальника пресс-службы Генпрокуратуры Юрия Бойченко, арестованными являются начальник уголовного розыска Голованевского райотдела милиции и следователь, выезжавшие на место происшествия.

- Начальник милиции вызвал на помощь оперативную группу, — рассказал Юрий Бойченко.  — Прибыв на место, сотрудники милиции приняли активное участие в происходящем. Проще говоря, добивали раненого все вместе…

РЕКЛАМА

«ФАКТЫ» подняли открытое письмо милиционеров, принимавших участие в «задержании браконьера», написанное через несколько дней после ЧП. Среди прочих там были и подписи нынешних арестованных. Вот как они рассказывали о происшествии: «Когда мы прибыли на место, вооруженный огнестрельным и холодным оружием незнакомец находился под прикрытием деревьев и угрожал применением оружия. Мы окружили его и в течение 20 минут настойчиво требовали от него сложить оружие. За это время он два раза выстрелил в нашу сторону». «Какие-либо инсинуации насчет неправомерных действий Лозинского, Ковальского и Горбенко являются надуманными, поскольку они, будучи абсолютно безоружными, сделали все возможное, чтобы пресечь преступные действия нападающего и не дать ему скрыться. Не часто представители общественности или люди других профессий приходят нам на помощь, — подчеркивали милиционеры, — но в данном случае мы не только приятно удивлены, но и благодарны как народному депутату Украины Лозинскому, так и прокурору Голованевского района Горбенко за их активное участие в задержании преступника».

- Убедившись, что сельский житель умирает (Олийнык получил несколько пулевых ранений и скончался от потери крови.  — Авт. ), участники стычки вызвали «скорую», — продолжает Юрий Бойченко.  — Следователь милиции спешно сочинил постановление о возбуждении в отношении него уголовного дела по нападению на представителей власти. Они хотели оформить все как столкновение с вооруженным преступником.

РЕКЛАМА

- Не проще ли было бы, не вызывая ни милицию, ни «скорую», закопать тело бедняги где-нибудь в глухом лесу?

- Не все так просто. Были и другие свидетели произошедшего. В общем, сфальсифицировать дело не удалось — во многом благодаря оперативно прибывшей на место происшествия группе во главе с прокурором области.

РЕКЛАМА

Пресс-секретарь Генеральной прокуратуры подчеркнул, что сейчас главное для следствия — найти находящегося в бегах Виктора Лозинского.

- Жители Голованевска уверены, что «хозяин» где-то рядом, — рассказал «ФАКТАМ» бывший глава райгосадминистрации, ныне фермер Иван Кучер.  — Слышал, что полтора месяца назад в дом-крепость в центре Голованевска приезжала его супруга. Говорят, даже фейерверк устраивала. Однажды вроде видели на улице белые «Жигули», за рулем которых находился сам бывший нардеп в камуфляжной форме. Думаю, что он подождет, пока шум вокруг дела уляжется, и вернется.

Сельчане считают, что без Лозинского в окрестностях Голованевска стало спокойнее — можно зайти в лес, не опасаясь, что тебя поймают и побьют, как потенциального браконьера. Директора школы и детского сада, наоборот, жалеют об утрате спонсора — говорят, выбившийся в люди сын механизатора не жалел денег на ремонт и оборудование для детских учреждений. А вот традиционный футбольный турнир среди команд района, проводимый Виктором Лозинским в течение последних 12 лет, в нынешнем году состоялся без него — деньги дал, по-видимому, бывший помощник экс-депутата по избирательному округу.

262

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів