ПОИСК
Україна

Чтобы уничтожить найденную в море немецкую авиабомбу весом почти тонну, спасателям пришлось эвакуировать пять тысяч жителей феодосии

0:00 21 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера смертельно опасную находку успешно обезвредили

- В девять утра в воскресенье в Феодосийское городское управление МЧС поступило сообщение о том, что двое местных жителей вытащили из воды в районе причала немецкую авиационную бомбу весом почти одну тонну, — рассказал «ФАКТАМ» помощник начальника Крымского главка МЧС Владимир Иванов.  — По их словам, на расстоянии 20 метров от берега на глубине полтора метра они обнаружили металлический предмет, похожий на газовый баллон. Вытянули его на берег и начали разбирать, чтобы сдать на металлолом. И лишь после того как горе-металлисты сбили крышку и увидели механизм одного из взрывателей, до них дошло, что дело они имеют не с баллоном, а самой настоящей бомбой.

На месте смертельно опасной находки весь день работали феодосийские спасатели и специалисты-пиротехники из Керчи. По их мнению, невероятно, что после снятия крышки бомбы не прогремел взрыв. Опасную находку сразу же взяли под охрану сотрудники феодосийской милиции. Диаметр мины времен Великой Отечественной войны 66 сантиметров, длина — почти три метра. Вес заряда взрывчатого вещества — 690 килограммов. Тип взрывчатого вещества — гексонит (смесь гексогена с нитроглицерином), который мощнее тротила.

Кстати, предыдущий раз разборка аналогичной бомбы закончилась смертью двоих человек. Тогда двое севастопольцев, обнаруживших бомбу, приняли находку за спутниковый аварийный буек и привезли на грузовике домой, чтобы распилить и получить ценный цветной металл. Вследствие взрыва два человека погибли, один получил тяжелые травмы.

- Весь день в понедельник шли подготовительные работы к уничтожению мины, — продолжает Владимир Иванов.  — Пограничные службы получили указание обеспечить на море безопасность судов, которые могут находиться в районе работ. Рано утром 20 октября в безопасное место вывезли около 5 тысяч человек. Среди них жители 960 частных домов, 18 пятиэтажек, личный состав воинской части России, пациенты и работники больницы (из них 25 человек переведены в детскую больницу, 80 — отправлены на домашнее лечение). В этот день не работали детский сад, школа, 23 магазина. Район, где находилась бомба, был полностью оцеплен милицией. Для оказания помощи в передвижении престарелым людям, а также лицам с ограниченной двигательной способностью предоставили автобусы. На месте дежурили медицинские бригады.

РЕКЛАМА

Авиабомбу погрузили на лодку и морем доставили в район полигона на мыс Чауда. Как только донная мина оказалась на безопасном расстоянии, люди смогли вернуться в свои дома.

- По договоренности с экологами, авиабомбу взрывали вместе с лодкой возле берега, а не на самом полигоне, чтобы не нанести ущерба уникальной флоре и фауне мыса Чауда, — говорит Владимир Иванов.  — При уничтожении снаряда поднялся столб воды и земли высотой не меньше 60 метров.

РЕКЛАМА

183

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів