ПОИСК
Україна

Причиной обвала наружной стены двухэтажного дома в антраците луганской области стало подмывание фундамента здания

0:00 21 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Чудом никто из жильцов четырех разрушенных квартир не пострадал

В Антраците Луганской области обвалилась стена жилого двухэтажного дома. Как сообщили «ФАКТАМ» в Центре пропаганды областного главка МЧС, обвал наружной стены и межквартирных перегородок произошел в 15. 30 в понедельник. К счастью, в тот роковой момент никого из обитателей разрушенных квартир не было дома, а остальные жильцы подъезда чудом успели выбежать на улицу.

По данным спасателей, дом, который был построен в 50-х годах прошлого века, уже давно находился в аварийном состоянии. К тому же в воскресенье произошла авария на водогоне, в результате чего большое количество воды попало в подвал дома. По предварительным данным, подмыв старого фундамента строения и стал причиной обвала наружной стены.

В обрушенном подъезде четыре квартиры, но без крыши над головой остались 14 семей, так как существует угроза обвала стен и других подъездов двухэтажного дома. Первые несколько дней люди будут жить в гостинице или у родственников. По словам городского головы Антрацита Вячеслава Салиты, в ближайшее время всем пострадавшим обитателям аварийного дома будет предоставлено жилье. «У нас есть резервное жилье со всеми удобствами, — говорит мэр.  — Всем, кому понадобится первоначальная материальная помощь, мы ее окажем в пределах 500 гривен, в дальнейшем — согласно законодательству».

На месте происшествия вчера работали спасатели и городские коммунальные службы. Планируется полностью разобрать дом. Рядом с разрушенным строением находятся еще два дома, тоже постройки 1950 года. Городские власти утверждают, что давно бы отселили оттуда людей, если бы они не выступали против переселения. По словам начальника областного главка МЧС Александра Тополова, к сожалению, в Луганской области много аварийных домов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
428

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів