ПОИСК
Події

Более двух третей населения считают несправедливым, когда проблема наполнения госбюджета решается за счет курильщиков

0:00 21 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
По мнению экспертов, четвертое за год повышение акциза на табачные изделия вызовет лишь непонимание и протест народа, а также поспособствует еще большему росту контрабанды

По данным Министерства финансов, за девять месяцев 2009 года дефицит Государственного бюджета Украины составил 16,4 миллиарда гривен. По словам экспертов, для латания «прорех» сейчас используются различные меры, однако некоторые из них будут иметь больше негативных последствий, нежели позитивных. Так, говорят специалисты, в законопроект о финансировании коммунального хозяйства и миротворческих операций накануне голосования во втором чтении была внесена норма об очередном (уже четвертом за этот год) повышении акциза на сигареты.

Авторы поправки предлагают увеличить процентную часть табачного акциза сразу с 20 до 36 процентов. Поскольку акциз — это неотъемлемая часть цены, отмечают эксперты, то за его повышение заплатит потребитель. Впрочем, проблема не только в негативном отношении к увеличению акциза со стороны украинских курильщиков. Изменение ставок налогов, заявляют специалисты, законодательно запрещено в течение бюджетного года. В частности, народный депутат Владимир Вязивский заявил, что данный документ вносит хаос в налогообложение.

«Это сигнал не только табачной отрасли, — отметил парламентарий, — это сигнал для всех других предприятий, которые работают в Украине, и инвесторов, которые хотят сюда зайти. Ведь они могут сказать: мы входим в экономику, где завтра полностью перепишут правила игры. Поэтому, на мой взгляд, нельзя правительству вносить в Верховную Раду законопроекты с такими хаотическими изменениями».

Эксперты напоминают, что в мае этого года народные депутаты уже повышали акциз почти в два раза. В результате мы имеем сокращение легального производства табачных изделий на 22 процента. Недостачу легальной продукции компенсировала контрабанда и появление целых заводов по подпольному производству сигарет. К примеру, около двух недель назад правоохранители накрыли крупное производство поддельных сигарет в селе Райгородка на Луганщине, изъяв у преступников около 10 тонн табака. Любопытно, что производство было оборудовано не только видеонаблюдением, но и подземными путями отхода в случае опасности.

РЕКЛАМА

Как свидетельствует соцопрос, проведенный Институтом социальной и политической психологии при Академии педагогических наук Украины, почти 60 процентов украинских граждан, в том числе 37 процентов некурящих, считают несправедливым, когда проблемы бюджета решаются за счет курильщиков.

«Повышение акциза не снизило спрос на табачные изделия, — поясняет кандидат психологических наук Ирина Жадан.  — Вместе с тем около трети курильщиков заявили, что перешли на более дешевые сигареты, а пять процентов сознались, что стали покупать контрабанду».

РЕКЛАМА

Повышение цен не является эффективным способом борьбы с курением, уверены эксперты. Тем более что, несмотря на увеличение табачного акциза, на борьбу с курением выделено лишь 2,7 миллиона гривен. Куда же пошли 5,7 миллиарда гривен от табачного акциза, которые уже дополнительно заплачены покупателями из собственного кармана за подорожавшие сигареты?

РЕКЛАМА

176

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів