ПОИСК
Україна

Глава мвд юрий луценко: «милиция зафиксировала факт требования у депутата двух миллионов долларов адвокатами потерпевшей — чтобы дети перестали узнавать народных депутатов»

0:00 22 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Парламент создал комиссию по вопросам расследования обстоятельств, связанных с растлением несовершеннолетних

Временной следственной комиссии, создание которой поддержали 418 парламентариев, поручено расследовать обстоятельства появления «обвинений в растлении несовершеннолетних и установить соответствие этих обвинений объективным фактам». Председателем комиссии избрана коммунистка Екатерина Самойлик, заместителем — «бютовец» Евгений Суслов. Такое решение народные депутаты приняли после того, как с информацией о расследовании так называемого артековского дела в Верховной Раде выступили Генпрокурор Александр Медведько и глава МВД Юрий Луценко. Кстати, в ходе обсуждения вопроса о создании комиссии депутаты пришли к выводу, что ее название неуместно связывать с лагерем «Артек». По официальной предварительной информации следствия, лица, подозреваемые в причастности к преступлению против несовершеннолетних, с Международным детским центром не связаны.

Выступая перед парламентариями, Генпрокурор Александр Медведько сообщил, что его ведомство проверяет причастность депутатов к делу о развращении несовершеннолетних. Проверка проводится на основании информации, содержащейся в запросе народного депутата Григория Омельченко и письме матери потерпевших детей. Двое из названных в этих документах парламентариев уже дали свои пояснения. Третий также подтвердил свою готовность сотрудничать с Генпрокуратурой. По мнению Александра Медведько, расследование дела о развращении несовершеннолетних может быть завершено в течение двух месяцев.

В свою очередь глава МВД Юрий Луценко объяснил, почему именно его ведомство, а не Генпрокуратура расследует это дело: «Сейчас мы ведем дело по своей подследственности, потому что соответствующая статья о растлении несовершеннолетних, в которой выдвинуты обвинения исключительно против отца детей, является милицейской подследственностью. В случае подтверждения показаний детей другими доказательствами, в случае, если такими насильниками окажутся народные депутаты, очевидно, Генпрокуратура примет правильное решение».

Министр внутренних дел сообщил депутатам, что следственный эксперимент в киевской квартире не подтвердил прежние показания пострадавшего о квартире, где якобы над ним совершали насилие: ребенок не узнал помещение. Из этого, по словам Юрия Луценко, можно сделать три вывода: «Изнасилование совершалось отцом; изнасилование совершалось отцом и другими лицами мужского пола; возможно, создавались искусственные доказательства с целью шантажа и получения материального вознаграждения».

РЕКЛАМА

Что касается последней версии, глава МВД сообщил депутатам: «За последние несколько дней милицией с полным соблюдением Уголовно-процессуального кодекса зафиксирован факт требования двух миллионов долларов адвокатами потерпевшей у народного депутата». В частности, по словам Юрия Луценко, на протяжении последних двух дней правоохранителями на аудио- и видеопленку «был зафиксирован контакт потерпевшей стороны, требующей два миллиона долларов для того, чтобы дети перестали узнавать народных депутатов». «Этот факт также есть, и я считаю, что он должен быть известным обществу, чтобы это дело перестали политики комментировать», — заявил глава МВД.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

175

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів