ПОИСК
Україна

Израильтяне, в течение двух лет добивавшиеся экстрадиции михаэля зиса, отпустили его на подписку о невыезде под залог, эквивалентный приблизительно четверти миллиона гривен

0:00 22 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Какое наказание понесет «черный трансплантолог», пока не известно

В понедельник ночным авиарейсом украинские правоохранители отправили в Израиль 57-летнего врача Михаэля Зиса, известного под скандальной кличкой «черный трансплантолог». Напомним, что осенью 2007 года Зис был задержан в Донецке. Согласно предъявленному ему обвинению, гражданин Израиля, выходец из Молдавии, занимался организацией незаконных операций по трансплантологии на территории нашей страны. Два года продолжался судейский фарс: Зиса трижды арестовывали и дважды отпускали на подписку о невыезде, один раз под залог в 17 тысяч гривен. В конце концов, не сумев внятно доказать вину хирурга (хотя по предъявленным статьям ему грозило до 12 лет пребывания за решеткой), судья подвел подсудимого под «Закон об амнистии». Однако из СИЗО «клиента» не выпустили. Дело в том, что Молдавия и Израиль, на территории которых Михаэль Зис якобы занимался сомнительной торговлей человеческими органами, потребовали его экстрадиции.

Сам Зис считает себя невиновным, настаивая на том, что хирургические операции, проводимые в клиниках при его участии, были абсолютно законными. Однако нужно помнить, что донорство почки в Украине разрешается только между близкими родственниками. В Израиле пожертвовать свою почку больному может любой гражданин страны, при условии, что такой «подарок» будет бескорыстным. Там специальная комиссия действительно проверяет — не получил ли донор кругленькую сумму в виде вознаграждения. Зис ловко лавировал между законодательствами обеих стран. Он вербовал доноров среди нищих молдавских крестьян и таких же нищих израильских арабов, платя за каждую почку, по материалам следствия, около пяти тысяч долларов. Вез их в Украину (иногда возил и в США) на калечащую операцию. Врачи Донецкого центра трансплантологии пришивали здоровые почки богатым пациентам, не интересуясь — являются ли родственниками бедный араб и богатый иудей (поскольку на иностранцев наш закон о трансплантологии не распространяется). Счастливым пациентам новая почка обходилась в 120 тысяч долларов.

В Израиле у Зиса была целая сеть посредников, через которых полиции удалось выйти на «черного трансплантолога». В 2007 году окружной суд Хайфы осудил двух фигурантов этого дела. Мухаммед Джет был приговорен к четырем годам, а Хассан Захалк — к двадцати месяцам лишения свободы. Какое наказание понесет организатор торговли — покажет время. Однако, как рассказал фактам пресс-секретарь израильской полиции Алекс Кагальский, сейчас Зис отпущен на подписку о невыезде под залог в сумму 120 тысяч шекелей (что составляет около четверти миллиона гривен).

- Он подозревается в тяжелых преступлениях — посредничестве и торговле человеческими органами, выманивании денег мошенническим путем, — заметил израильский полицейский.  — Но у нас очень строгая презумпция невиновности. Пока не доказана его причастность к этим преступлениям, нельзя говорить ни о каких сроках наказания.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
252

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів