ПОИСК
Події

Чиновники из новомосковска днепропетровской области переделали… Карту украины, превратив остров на реке самаре в полуостров

0:00 22 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Таким образом махинаторы сумели вывести 70 гектаров земли из-под контроля государства и планировали их продать с выгодой для себя

Согласно украинскому законодательству, речные и морские острова принадлежат к водному фонду Украины и не могут быть распаеваны. Но больно уж приглянулся кому-то один из живописных островов, расположенных в Самарских плавнях близ города Новомосковска Днепропетровской области. Берега здесь почти сплошь застроены пансионатами, турбазами и элитными гостиницами, а вот 70 гектаров(!) отрезанной от суши территории оставались вроде как бесхозными. И это решили срочно исправить чиновники Новомосковской райгосадминистрации и районного отдела земельных ресурсов. Прежде всего они изготовили картографический материал, в котором остров легким росчерком пера превратился… в полуостров. А уже затем распаевали его, оформив право собственности на 35 жителей района — по два гектара каждому.

Впрочем, селяне об этом неожиданном подарке властей даже не догадывались. А узнали о нем уже от сотрудников Службы безопасности Украины в Днепропетровской области, которые разоблачили аферу. По утверждению руководителя пресс-службы СБУ Игоря Воловика, махинаторы не только успели вывести землю из-под контроля государства, но и планировали продать ее с выгодой для себя.

Возбуждено уголовное дело по статье «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением». Ведется следствие.

РЕКЛАМА

256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів