Забив 66-й мяч в еврокубках и посвятив его своей жене, ожидающей пятого ребенка, форвард «реала» рауль повторил рекорд легендарного немца герда мюллера

0:00 23 жовтня 2009
Новым главным тренером запорожского «Металлурга» назначен трехкратный чемпион Латвии — 44-летний Роман Григорчук

Третий тур соревнований сильнейших клубов Европы оказался как никогда богатым на события. За два игровых дня соперники в 16 матчах наколотили в ворота друг друга 49 мячей (в среднем больше чем по три за игру!). Шесть раз футболисты досрочно покидали поле из-за красных карточек, из четырех назначенных пенальти был реализован только… один. Кроме того, семь(!) раз игроки забивали мячи в… собственные ворота.

Лига чемпионов

Группа А.

«Бордо» (Франция) — «Бавария» (Германия) — 2:1 (Сьяни, 27, Планю, 40 — Сьяни, 6, в свои ворота),
«Ювентус» (Италия) — «Маккаби» (Хайфа, Израиль) — 1:0 (Кьеллини, 47).

«Бордо» и «Бавария», в составе которой отыграл весь матч и заработал желтую карточку Анатолий Тимощук, устроили настоящее шоу. Сначала защитник хозяев Мишель Сьяни успел поразить и свои, и чужие ворота. Вскоре, на 31-й минуте, несдержанность молодого таланта мюнхенцев Томаса Мюллера стоила ему второй желтой карточки, и гости остались в меньшинстве. «Бордо» тянуть резину не стал и вышел вперед — 2:1. А вот второй тайм стал бенефисом вратаря «Баварии» Ханса-Йорга Бутта, который на 66-й и 88-й минутах парировал два(!) пенальти. Но одноклубников Тимощука, заканчивавших игру вдевятером (на 88-й минуте красную карточку заработал еще и Даниэль Ван Бюйтен), подвиги голкипера все равно не спасли.

А вот «Ювентус» худо-бедно, но прервал свою пятиматчевую серию без побед. Впрочем, кто знает, чем бы все закончилось в Турине, если бы на пути настойчивых израильтян не становился вратарь хозяев Джанлуиджи Буффон.

1. «Бордо» — 7 очков (3 матча);
2. «Ювентус» — 5 (3);
3. «Бавария» — 4 (3);
4. «Маккаби» — 0 (3).

Группа B.

ЦСКА (Россия) — «Манчестер Юнайтед» (Англия) — 0:1 (Валенсия, 86),
«Вольфсбург» (Германия) — «Бешикташ» (Турция) — 0:0.

Даже в отсутствие Руни, Гиггза, Эвра, Парк Чжи Суна и Флетчера подопечные Алекса Фергюсона увезли из московских «Лужников» три очка. При этом «МЮ» побил рекорд голландского «Аякса», доведя свою гостевую серию без поражений в Лиге чемпионов до 14 матчей. Последний раз манкунианцы уступали на чужом поле еще в мае 2007-го, когда на «Сан-Сиро» капитулировали перед «Миланом» — 0:3.

1. «МЮ» — 9 очков (3 матча);
2. «Вольфсбург» — 4 (3);
3. ЦСКА — 3 (3);
4. «Бешикташ» — 1 (3).

Группа С.

«Реал» (Испания) — «Милан» (Италия) — 2:3 (Рауль, 19, Дренте, 76 — Пирло, 62, Пато, 66, 88),
«Цюрих» (Швейцария) — «Марсель» (Франция) — 0:1 (Хайнце, 69).

Звездному новичку «Реала» Кака в минувшую среду впервые в жизни пришлось сыграть против своего бывшего клуба. Естественно, перед матчем на «Сантьяго Бернабеу», в котором друг другу противостояли самые титулованные клубы Европы (16 Кубков чемпионов на двоих!), 27-летний бразилец успел дать массу интервью. И все, разумеется, касались «Милана». Итальянскому телеканалу Mediaset бразилец так описал своих бывших партнеров по команде в блиц-опросе:

- Кто из них самый одаренный?

- Кларенс Зеедорф.

- Кто главный скряга?

- Дида. Он никогда не звал одноклубников на свои дни рождения.

- Кто главный нытик?

- Неста.

- Самый красивый?

- Я!

- А самый страшный?

- Гаттузо.

А еще Кака поклялся, что если забьет, то праздновать свой гол не будет. В итоге бразилец не только не забил, но и вообще проиграл…

В первом тайме казалось, что мадридцы возьмут некогда грозный «Милан» голыми руками. Особенно после того, как «скряга» Дида совершил чудовищную ошибку. На ровном месте бразилец выпустил из рук уже пойманный мяч, и неувядаемый форвард «Реала» Рауль забил свой 66-й гол в еврокубках, повторив тем самым рекорд легендарного немца Герда Мюллера. Свой успех нападающий посвятил жене, которая вскоре должна родить ему… пятого ребенка (пока у испанца четверо детей: Хорхе, Уго, а также близнецы Матео и Эктор).

Шансов на спасение у гостей, казалось, не было никаких. Но только до той поры, пока первый и второй в матче удары «Милана» в створ ворот не принесли подопечным Леонардо успех. На сей раз «подвиги» Дида повторил его визави Икер Касильяс. Сначала знаменитый вратарь прозевал дальний «выстрел» Андреа Пирло, а затем неоправданно выскочил за пределы штрафной, и Пато спокойно закатил мяч в пустые ворота — 1:2. Голландец Ройстон Дренте точным дальним ударом подарил было мадридцам надежду — 2:2, но последнее слово все же осталось за «Миланом». Не смутил гостей даже свинский поступок бельгийского рефери Франка Де Блекере, отменившего чистый гол Тьяго Силвы (после решения судьи звезды обеих команд едва не передушили друг друга!). Незадолго до финального свистка образцово-показательную комбинацию итальянской команды победным ударом завершил все тот же бразилец Пато — 2:3. Для 80 тысяч поклонников «Реала», собравшихся на трибунах, увиденное стало шоком.

А вот обидчик «Милана» в первом туре — «Цюрих» — снова проиграл. На этот раз швейцарцы капитулировали перед «Марселем», в составе которого на 90-й минуте был удален с поля Лоран Боннар.

1. «Милан» — 6 очков (3 матча);
2. «Реал» — 6 (3);
3. «Марсель» — 3 (3);
4. «Цюрих» — 3 (3).

Группа D.

«Порту» (Португалия) — АПОЕЛ (Кипр) — 2:1 (Халк, 33, 48, с пенальти — Перейра, 21, в свои ворота),
«Челси» (Англия) — «Атлетико» (Испания) — 4:0 (Калу, 41, 52, Лэмпард, 69, Переа, 90+1, в свои ворота).

1. «Челси» — 9 очков (3 матча);
2. «Порту» — 6 (3);
3. АПОЕЛ — 1 (3);
4. «Атлетико» — 1 (3).

Запорожский «Металлург», занимающий в чемпионате Украины лишь 14-е место, официально подтвердил, что новым главным тренером команды назначен 44-летний Роман Григорчук. Будучи игроком, воспитанник ивано-франковского футбола защищал цвета «Прикарпатья», австрийского «Санкт-Пельтена», польской «Петрохимии», «Кривбасса», российского «Сатурна» и латвийского «Динабурга». А вот на тренерском поприще Григорчук трижды приводил «Вентспилс» к званию чемпиона Латвии и дважды выигрывал с командой Кубок страны. Теперь вот пришло время вернуться на родину…