Україна

Киевская теннисистка алена бондаренко вышла в полуфинал кубка кремля с призовым фондом в миллион долларов

0:00 24 жовтня 2009
Этот турнир станет для нашей спортсменки последним в нынешнем сезоне

Чуть больше часа понадобилось 25-летней Алене Бондаренко, чтобы впервые в своей карьере выйти в полуфинал престижного теннисного турнира, проходящего в эти дни в Москве. Призовой фонд женской части Кубка Кремля составляет миллион долларов. На кону, помимо чемпионского титула, чек на 150 тысяч долларов призовых и 470 рейтинговых очков. В четвертьфинальном поединке Алена Бондаренко сломила сопротивление болгарки Цветаны Пиронковой, попавшей на соревнования через сито квалификации (6:3, 6:3). Накануне представительница Болгарии, имеющая 126-й номер рейтинга, сенсационно обыграла первую ракетку турнира Веру Звонареву. Это поражение, помимо всего прочего, не позволило Звонаревой попасть в число участниц итогового турнира года в Дохе (Катар): там россиянка будет запасной. Восьмое место в стартовой сетке чемпионата мира заняла сербка Елена Янкович.

Соперницей Бондаренко по полуфиналу стала итальянка Франческа Скьявоне, сломившая сопротивление россиянки Марии Кириленко. Все теннисистки, дошедшие до этой стадии соревнований, обеспечили себе призовые в размере 45 тысяч долларов и 200 рейтинговых очков.

Алена Бондаренко вышла и в полуфинал парных соревнований. В Москве киевлянка играет в паре с россиянкой Галиной Воскобоевой. В последнем матче украинско-российский дуэт был сильнее россиянок Алисы Клейбановой и Екатерины Макаровой (3:6, 6:2, 10:6). В другом четвертьфинале украинка Ольга Савчук в дуэте с Ариной Родионовой проиграли хозяйкам турнира Надежде Петровой и Марии Кириленко.

Для Алены Бондаренко Кубок Кремля станет последним турниром в этом сезоне.

- После Москвы отдохну немножко, — рассказала Алена Бондаренко.  — Хочу поехать в Венецию. Не хочется далеко лететь: солнце мы видим часто, а далекие перелеты меня как-то не воодушевляют. К тому же я всегда хотела попасть в Венецию и собиралась поехать туда дней на пять. Далее собираюсь недели три потренироваться дома с Катей (нас тренирует мама). А потом планируем сбор с украинской командой. Позже я полечу в Австралию.

Порадовал и молодой украинский теннисист Илья Марченко. В матче второго круга он обыграл 61-ю ракетку мира Андрея Голубева из Казахстана — 6:1, 1:6, 6:4. Соперником киевлянина по четвертьфиналу стал россиянин Игорь Королев, выбивший из турнира Марата Сафина.