ПОИСК
Україна

Уголовное дело по факту растления несовершеннолетних в «артеке» передано в генеральную прокуратуру

0:00 27 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В нем по-прежнему остается один подозреваемый — отец детей

Расследование уголовного дела по фактам растления несовершеннолетних в Международном детском центре «Артек» передано в ведение Генеральной прокуратуры Украины, сообщил «5 канал» со ссылкой на заместителя Генпрокурора Виктора Пшонку. «Отец детей арестован, срок его нахождения под арестом продлен согласно закону. Других обвиняемых по этому делу пока нет», — сказал в эфире канала Виктор Пшонка.

Начальник пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко рассказал «ФАКТАМ», что согласно Уголовно-процессуальному кодексу Генеральный прокурор имеет право забирать в свое ведение дела, получившие значительный резонанс в обществе. Передача дела в высшее надзорное ведомство в данном случае не связана с тем, что в нем появились высокопоставленные фигуранты. По словам Юрия Бойченко, в состав следственной группы входят следователи МВД и Генеральной прокуратуры, а отдельные поручения выполняют сотрудники СБУ, так как только в этой службе есть технические средства, применения которых требует расследование этого дела.

Как уже сообщали СМИ, мать пострадавших детей обратилась в Генеральную прокуратуру с жалобой, в которой просила возбудить против министра внутренних дел уголовное дело за разглашение тайны усыновления. «По этой жалобе сейчас проводится доследственная проверка, в результате которой будет принято решение, возбуждать ли дело», — сообщил Юрий Бойченко. Передача дела в Генеральную прокуратуру не может воспрепятствовать возбуждению другого уголовного дела, о котором говорил Юрий Луценко, — против адвокатов матери потерпевших детей, якобы вымогавших у народного депутата два миллиона гривен за то, что его имя «дети забудут». По словам начальника пресс-службы ГПУ, это дело может быть приобщено к делу о растлении, если между ними будет установлена связь.

Мать потерпевших детей в интервью газете «Сегодня» высказала удовлетворение передачей дела в прокуратуру и выразила недоверие предоставленной ей милицейской охране. По этому поводу Юрий Бойченко заметил, что решение об изменении охраны может принять только следователь. Пока этого сделано не было.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
247

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів