ПОИСК
Політика

«нам необходимо повышать пенсии, повышать стоимость рабочей силы. И это — потребности срочные. Все остальное — пустопорожний треп»

0:00 27 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В команде Виктора Януковича — компетентные, высокопрофессиональные специалисты, не раз уже доказывавшие свою состоятельность

Если подсчитать количество профессионалов в командах разных политических сил, то с Партией регионов в этом плане конкурировать будет очень сложно. Действительно, одним из главных козырей Виктора Януковича является то, что он в отличие от других кандидатов в президенты — не одиночка, а лидер команды компетентных, высокопрофессиональных специалистов, доказавших свою состоятельность в прошлом. И их действия несложно спрогнозировать в случае прихода к власти в будущем. Иначе говоря, знаешь, чего от них ожидать. Вот только несколько представителей команды Виктора Януковича, которые будут работать вместе со своим лидером и в дальнейшем.

Николай Азаров занимает пост министра финансов в оппозиционном правительстве и в особом представлении не нуждается. Бывший председатель Государственной налоговой администрации, дважды занимал пост первого заместителя премьер-министра в правительствах Виктора Януковича и является одним из немногих политиков, обладающих высокой компетентностью в финансово-экономических вопросах. В 2007 году в «Топ-100» — рейтинге самых влиятельных людей Украины, который ежегодно составляет журнал «Корреспондент», Николай Янович занял 6-ю позицию. Сегодня Николай Азаров возглавляет парламентскую комиссию по вопросам финансов и банковской деятельности.

«Правительство привыкло нарушать закон, ни разу не вышло в парламент с предложениями изменить бюджет, одновременно явочным порядком такие изменения осуществляя. Нас пытаются убедить, что это делается для того, чтобы не «травмировать» население плохими новостями. Да у нас одна постоянная плохая новость: то, что эта власть все еще «работает», распоряжаясь бюджетом в ручном режиме, разоряя нашу страну, наши семьи», — не устает критиковать действующее правительство Николай Азаров.

Борис Колесников в оппозиционном правительстве отвечает за региональную политику. Борис Викторович прошел путь от продавца до учредителя и руководителя созданных им с нуля крупнейших предприятий, в частности, широко известной в Украине и за рубежом компании «Конти», специализирующейся на выпуске кондитерских изделий. Бывший председатель Донецкого облсовета и респектабельный бизнесмен первым попал под руку пришедших в 2005 году к власти политических оппонентов… В результате заслуженный экономист Украины несколько месяцев провел в СИЗО. «Мнение народа формирует прежде всего сам народ. Если люди всю жизнь говорили на русском, то почему сегодня кто-то должен лишать их этого права? Почему в Канаде, Швейцарии есть несколько языков и никому это не мешает? Дети только умнее станут, если будут знать два государственных языка в совершенстве», — считает Борис Колесников.

РЕКЛАМА

Анатолий Кинах — министр промышленности и предпринимательства в оппозиционном правительстве. Послужному списку президента Украинского союза промышленников и предпринимателей могут позавидовать многие: вице-премьер-министр, премьер-министр, первый вице-премьер, секретарь Совета нац-безопасности, министр экономики… «Все, что сегодня происходит в рамках сотрудничества с МВФ, приводит только к увеличению государственного долга, потере части экономического суверенитета. Из-за границы командуют монетарной, налоговой, денежно-кредитной политикой, государственным протекционизмом, социальной защитой, что является абсолютно недопустимым», — уверен Анатолий Кинах.

Ирина Акимова в оппозиционном правительстве занимает пост министра экономики. Признанный экономист, несмотря на свой недавний приход в политику (народный депутат — с ноября 2007 года), является частым гостем популярных телепрограмм и попадает в первые десятки разнообразных рейтингов влиятельности. Ирина Акимова в разное время работала старшим научным сотрудником Центра экономических исследований Варшавского университета, научным сотрудником экономического департамента Магдебургского университета, а также генеральным директором аналитического центра «Бюро экономических и социальных технологий». «По оценкам Счетной палаты и международных экспертов, каждый год, в том числе и в этом году, в системе государственных закупок на откатах чиновникам теряется от 20 до 30 миллиардов гривен. Это именно те деньги, которых, по словам наших оппонентов, не хватает для повышения социальных стандартов», — считает Ирина Акимова.

РЕКЛАМА

Михаил Папиев — министр труда и социальной политики в оппозиционном Кабмине. Эту должность занимал Михаил Николаевич в первом и втором правительствах Виктора Януковича. «Именно наша политическая сила добилась, чтобы повысить заработные платы и пенсии украинским гражданам. Ведь ни для кого не секрет, что те цифры, которые сегодня записаны в нашем законодательстве под категорией «прожиточный минимум», далеки как от определения «минимум», так и от слова «прожить»… Нам необходимо повышать пенсии, повышать стоимость рабочей силы. И это — потребности срочные. Все остальное — пустопорожний треп», — заявляет Михаил Папиев.

Татьяна Бахтеева — заслуженный врач Украины и главный эксперт в Партии регионов по вопросам медицины. Бывший генеральный директор и главврач Донецкого областного клинического территориального медицинского объединения ныне занимает пост главы парламентского комитета по вопросам здравоохранения. «Ни в одной стране мира проблемы здоровья граждан не являются только государственной прерогативой. Нам необходимо создать институт страховой медицины», — считает Татьяна Бахтеева.

РЕКЛАМА

Дмитрий Табачник — министр образования и науки оппозиционного правительства. Доктор исторических наук, профессор, действительный член Академии правовых наук Украины был первым главой Администрации Президента Украины Леонида Кучмы. В правительствах Виктора Януковича занимал должность вице-премьер-министра по вопросам социальной и гуманитарной политики. Дмитрий Табачник выступает за расширение прав русского языка в Украине, входит в число яростных противников вступления Украины в НАТО, а также жестко критикует Виктора Ющенко за «директивно назначаемых национальных героев».

Александр Попов — министр ЖКХ в оппозиционном правительстве. Александр Павлович уникален тем, что начиная с 1994 года четырежды становился мэром Комсомольска Полтавской области. На этом посту инициировал разработку и реализацию ряда проектов по вопросам развития местного самоуправления: реформирования ЖКХ, системы здравоохранения, стратегического планирования развития города, молодежной политики. В 2007 году возглавлял Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, выиграв открытый конкурс на занимаемую должность. «О какой модели решения проблем отрасли можно говорить, если все государственные программы свернуты и не реализуются? Это полная утопия — ожидать какого-то позитива, и в этом виновато правительство, которое проводит подобную политику», — считает Александр Попов.

287

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів