«одесса» нанесла криворожскому «кривбассбаскету» первое поражение в национальной суперлиге

0:00 27 жовтня 2009

После матчей очередного тура национальной суперлиги осталась лишь одна команда, которая не проиграла ни одной встречи, — БК «Донецк». Очередную победу «тигры» добыли в непростом гостевом поединке с днепродзержинским «Днепр-Азотом» — 96:89 (у хозяев самым результативным стал Ламар Карим — 32 очка, у гостей — Риккардо Марш — 24).

Единичка в графе поражений появилась у криворожского «Кривбассбаскета». Подопечные Звездана Митровича уступили в гостевом матче «Одессе» — 88:93 (у победителей 29 пунктов на свой счет записал Джерел Блессингейм, у проигравших 21 очко набрал Юрица Жужа).

Свою первую победу отпраздновала ивано-франковская «Говерла». Подопечные Евгения Мурзина в гостях переиграли «Николаев» — 79:71. Самые результативные игроки встречи — Александр Кудрявцев, Майкл Фрейзер и Патрик Спаркс — набрали всего по 13 очков. После этого поединка николаевцы усилились 21-летним защитником Теренсом Оглесби, имеющим гражданство США и Норвегии.

Второе поражение подряд потерпел «Азовмаш». Шестикратные чемпионы страны в родных стенах в овертайме уступили южненскому «Химику» — 101:102 (»химик» Даррелл Митчелл набрал 27 очков, «машиностроитель» Хасан Ризвич — 26). Одной из причин поражения мариупольцев стали промахи с линии штрафных бросков (хозяева реализовали 24 из 38 штрафных).

Запорожский «Ферро» разгромил симферопольских «Грифонов» — 105:57, а днепропетровский «Днепр» уступил столичному «Будiвельнику» — 89:96 (лидер «строителей» Халид Эль-Амин отметился 33 очками).

15. «Грифоны» — 0 (5).

В чемпионате Испании команда Сергея Лищука — «Валенсия» — в гостях переиграла «Гренаду» — 82:65 (украинец за 17 игровых минут набрал 13 очков и сделал 5 подборов). Успех сопутствовал и клубу Сергея Гладыря — «Манресе», взявшей верх над «Бильбао» — 62:57 (наш игрок провел на площадке 21 минуту, набрал 8 очков и сделал 2 результативные передачи).

Трагедией завершился поединок чемпионата Португалии между «Оваренсе» и «Академикой». Американский легионер хозяев площадки Кевин Уйдмонд потерял сознание в раздевалке во время перерыва. К сожалению, спасти жизнь 23-летнему баскетболисту медикам не удалось.