ПОИСК
Україна

На судне в порту юар обнаружены мертвыми украинский и российский моряки

0:00 28 жовтня 2009
Еще два человека были госпитализированы. По предварительным данным, причиной случившегося стало отравление

По сообщению издания «Морской бюллетень», в конце прошлой недели в порт Ричардс Бей (ЮАР) прибыло судно «Atlantic Eland», ходящее под мальтийским флагом, с российско-украинским экипажем и управляемое питерской компанией. В каютах были обнаружены мертвыми двое моряков — граждане Украины и России, еще двое граждан Российской Федерации были госпитализированы. Причиной случившегося местные власти считают отравление. Ведется следствие.

«Морской бюллетень» отмечает, что судно прибыло в Ричардс Бей из Китая. Вот только ушло оно из Гонконга еще 18 февраля. Где находилось восемь месяцев, пока остается загадкой. К тому же с 2005-го по июль 2009 года судно называлось «Sindbad Dream» и было зарегистрировано под флагом Гонконга. Смена имени и флага произошла в июле этого года — именно в тот период, на который нет никаких данных о его местонахождении. По информации «Морского бюллетеня», Китай очень активен на африканском рынке, куда он, помимо прочего, поставляет оружие.

В пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, куда вчера обратились «ФАКТЫ» за комментарием по поводу гибели нашего моряка, сообщили, что сейчас выясняют подробности случившегося.

В то же время, как сообщает агентство «Франс Пресс», полиция Камеруна разыскивает иностранцев, которые подозреваются в морском пиратстве. Среди них могут быть граждане Украины и России. По данным правоохранителей, судно, на котором находились 13 человек, пришло к камерунскому побережью из Намибии две недели назад и причалило в районе популярного морского курорта Крибы. Когда полиция прибыла к месту швартовки, экипажа на борту не было. «Мы ищем 13 иностранцев, среди которых русские и украинцы. Они, предположительно, являются пиратами, действующими у побережья Камеруна», — сообщили в местной полиции. В МИДе Украины эту информацию также проверяют.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
204

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів