ПОИСК
Світ

Жена опального российского олигарха бориса березовского может отсудить у него 165 миллионов долларов

0:00 28 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В ноябре в Лондоне начинается бракоразводный процесс между 63-летним бизнесменом и его 50-летней супругой

Опальный российский олигарх Борис Березовский получил повестку в британский суд: в ноябре в Лондоне начинается бракоразводный процесс, инициированный его второй женой Галиной. Год назад она подала на развод, узнав о существовании у Березовского еще одной семьи.

Ради Галины Бешаровой Борис Березовский в свое время развелся с первой женой Ниной, которая родила ему двух дочерей — Елизавету в 1971 году и Екатерину в 1973-м. А в 1989 году у Бориса Абрамовича родился сын Артем от Галины. С ней, экономистом по профессии, Березовский познакомился, работая в Московском государственном университете (МГУ). Они оформили брак в 1991 году, а в 1992-м появилась на свет их дочь Анастасия.

В 1993 году Галина с детьми переехала в Лондон, где живет в пентхаусе с видом на Гайд-парк. Супруга Березовского была оскорблена, когда узнала, что у ее мужа растут еще двое детей на стороне — от Елены Горбуновой. Причем дочь Алина родилась в 1996 году, а сын Глеб — в 1997-м. Сейчас 42-летняя Елена живет в графстве Суррей на юге Англии.

К слову, у Бориса Березовского есть в Великобритании и Франции еще несколько домов, один из них он выделил дочери от первого брака, другой — своей 86-летней матери. Сам бизнесмен проживает в особняке в Вейбридже.

РЕКЛАМА

По некоторым данным, 50-летняя Галина надеется отсудить у 63-летнего Бориса Абрамовича четверть его капитала. По данным британской газеты «Дейли мейл», на сегодняшний день жена Березовского может претендовать не более чем на 30-100 миллионов фунтов стерлингов (50-165 миллионов долларов). А ведь еще год назад американский журнал «Форбс» оценивал состояние опального российского олигарха в 1,3 миллиарда долларов.

Борис Абрамович делает акцент на том, что большую часть времени в браке они с Галиной прожили порознь. Как рассказали корреспонденту «Дейли мейл» друзья Галины, это заявление ее особенно расстроило, поскольку именно она в свое время вдохновила мужа — «бедного московского математика» — на смену профессии.

РЕКЛАМА

Судебное разбирательство между супругами Березовскими обещает стать первым «русским» бракоразводным процессом такого уровня в Лондоне, поскольку Роман Абрамович разводился в Москве. Борис Березовский не может пойти по такому же пути — в 2007 году российский суд заочно приговорил его к шести годам заключения и крупному штрафу, а этим летом ему, снова заочно, добавили 13 лет.

РЕКЛАМА

1932

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів