ПОИСК
Світ

Латвия. Падение метеорита оказалось… Пиар-акцией оператора мобильной связи

0:00 28 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Теперь организаторам инсценировки придется оплатить работу спецслужб

Падение метеорита близ города Мазсалаца оказалось тщательно спланированной пиар-акцией, которую устроила компания «Tele2», один из латвийских операторов мобильной связи. Об этом на пресс-конференции заявил директор по маркетингу компании Янис Спрогис. Он признал, что никакого космического объекта не было и в помине. Вся история является инсценировкой, спонсором которой выступила «Tele2».

Напомним, что 25 октября все ведущие информационные агентства в мире сообщили о возможном падении метеорита в Латвии. На месте «приземления» неизвестного космического объекта образовалась воронка глубиной 10 метров и диаметром 20 метров. По тревоге были подняты сотрудники пожарно-спасательной службы, правоохранительных органов. Место падения оцепили. Измеряли уровень радиации в кратере, искали то, что могло остаться от упавшего предмета. Ученые выдвигали свои гипотезы. И только в понедельник вечером глава Института астрономии Латвии Илгонис Вилкс заявил, что воронку кто-то мог вырыть лопатами.

Спрогис пообещал, что его компания компенсирует государственным службам все расходы. Назвал он и цель странной акции — привлечь внимание всего мира к Латвии. «Мы видим, что благодаря этому событию о нашей стране заговорили. Латвия стала интересна. И не тем, что у нас кризис, что нам тяжело и трудно, а тем, что здесь произошло что-то креативное… » — подчеркнул Янис Спрогис.

Однако «креативность» оператора мобильной связи далеко не всем пришлась по вкусу. Министр внутренних дел Латвии Линда Мурниеце назвала случившееся «издевательством над людьми и службами безопасности страны». Она пообещала строго наказать всех виновных. «Для начала им придется оплатить работу всех спецслужб, которые были задействованы. Сумма получится большой. За такие шутки надо отвечать», — заявила министр.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
196

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів