ПОИСК
Спорт

Шахматы. Из-за финансовых проблем мужская сборная украины выступает на командном чемпионате европы без своих лидеров

0:00 28 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Участие в континентальном первенстве в сербском Нови-Саде обошлось украинским командам в 220 тысяч гривен

В Нови-Саде, втором по величине городе Сербии, продолжаются соревнования 17-го командного чемпионата Европы. После неудачного старта (поражение с минимальным счетом от швейцарцев, возглавляемых легендарным 78-летним Виктором Корчным, и ничья с норвежцами) мужская сборная Украины, похоже, нашла свою игру и одержала три победы — над командами Турции, Хорватии и Греции. Среди 38 команд-участниц украинцы делят места с пятого по восьмое. Лидируют азербайджанцы, выигравшие все пять поединков, а рейтинг-фавориты — россияне — пока идут вторыми.

- Если говорить о задачах команды, то совсем недавно под вопросом было даже наше участие в континентальном первенстве (средства на поездку сборных Украины в размере 220 тысяч гривен были выделены за две недели до старта.  — Авт. ), — рассказал «ФАКТАМ» тренер мужской сборной Украины гроссмейстер Владимир Тукмаков.  — За весь год не провели ни одного тренировочного сбора. Женская сборная тоже не готовилась, но в сентябре девушки хотя бы выступали на чемпионате мира в Китае.

В определенной степени состав команды (Павел Эльянов, Андрей Волокитин, Захар Ефименко, Юрий Дроздовский и Юрий Криворучко) формировался по остаточному принципу: кто из сильнейших игроков смог принять участие. Если в Сербии мы сыграем соответственно своему рейтингу, то есть займем шестое место, то это будет нормальным выступлением. Более высокий результат, особенно попадание в тройку, станет приятной неожиданностью.

В соревновании женщин, где выступают команды из 28 стран, наши девушки (Екатерина Лагно, Наталья Жукова, Анна Ушенина, Инна Гапоненко, Наталья Здебская) с тремя победами и двумя ничьими на четвертой позиции — восемь командных очков и 12,5 личных. Впереди с девятью очками — Грузия (13,5 личных), за ней Азербайджан и Россия — по восемь (13,5). Во вторник вечером игрались поединки шестого тура (всего их будет девять). Наши мужчины мерялись силами с представителями Грузии, а женщины — с россиянками.

РЕКЛАМА

Первый по рейтингу шахматист Украины Василий Иванчук принял участие в небольшом турнире (всего четыре участника) в голландском Хогевейне. 11 из 12 партий завершились мирным исходом, а в единственном результативном поединке Сергей Тивяков (Голландия) переиграл венгерку Юдит Полгар. Таким образом, бывший россиянин, ныне проживающий в Стране тюльпанов, вышел победителем, а Иванчук разделил второе и третье места с местным вундеркиндом — 15-летним Анишем Гири.

РЕКЛАМА

172

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів