ПОИСК
Україна

По данным министерства здравоохранения, в трех областях украины зарегистрированы 20 случаев смертей от пневмонии

0:00 29 жовтня 2009
Медики говорят, что все заболевшие, молодые люди, «сгорали» буквально за несколько дней. Диагноз свиной грипп у них пока не подтверждается

По информации Министерства здравоохранения, озвученной вчера на пресс-конференции, в трех областях Украины — Тернопольской, Львовской и Ивано-Франковской — от пневмонии умерли 20 человек. Все они «сгорели» буквально за шесть-семь дней, заболевание протекало очень стремительно.

В частности, в Тернопольской области умерли десять человек, еще 95 госпитализированы, 25 из них — в тяжелом состоянии. Во Львовской области скончались четыре человека, шесть сейчас находятся в стационаре, у двоих заболевание протекает тяжело. Еще шестерых вирус убил в Ивано-Франковской области. 25 человек находятся в больнице, из них семь — в тяжелом состоянии.

Всем пострадавшим при поступлении в больницы сделали экспресс-тест на грипп. Ни у одного человека вирус гриппа не выявлен. Через два-три дня будут готовы результаты столичной экспертизы, которая должна подтвердить или опровергнуть предварительные данные.

- По нашим сведениям, ситуация в Тернополе стабилизирована, — говорит директор государственного учреждения «Украинский центр гриппа и острых респираторных инфекций» Минздрава Украины Александр Гриневич.  — После того как с 20 октября в городе объявили эпидемию гриппа и ввели ограничительные меры (школьников распустили на дополнительные каникулы), число больных снизилось почти вдвое. О тех пациентах, которые умерли, известно, что они несколько дней лечили простуду самостоятельно и обратились к врачу, когда стало совсем худо. Какой именно вирус стал причиной болезни, покажут исследования в лаборатории областной санэпидстанции. Если возникнут затруднения, материалы передадут в центральную санэпидстанцию Минздрава, а при необходимости и в зарубежные лаборатории. Утверждать, что причиной смерти людей стал сезонный или свиной грипп, сегодня рано.

РЕКЛАМА

Главный государственный санитарный врач Украины Александр Биловол допускает, что летальные случаи вызваны респираторно-вирусной инфекцией. Он подтвердил, что большинство граждан поздно обратились за медицинской помощью, уже будучи больны тяжелой формой пневмонии. По словам Александра Биловола, умершие люди до болезни не посещали страны, где есть очаги гриппа А(Н1N1), и проживали в разных местах области.

Во вторник приказом министра здравоохранения Василия Князевича была создана комиссия для изучения ситуации с заболеванием гриппом, сложившейся в Тернопольской области.

РЕКЛАМА

В пресс-службе Тернопольского городского совета сообщают, что в городе по решению чрезвычайной противоэпидемиологической комиссии продлен карантин. По словам главного санитарного врача Тернополя Владимира Паничева, по состоянию на 27 октября уровень заболеваемости ОРВИ и гриппоподобными заболеваниями в городе составляет 225,5 случая на 10 тысяч населения. По данным заместителя главного государственного санитарного врача Украины Людмилы Мухарской, в Тернопольской области к врачам обратились шесть тысяч человек с жалобами на ухудшение состояния здоровья.

Растет заболеваемость и в Ивано-Франковской области. По информации областной санэпидстанции, за последние четыре дня за медицинской помощью обратились свыше 5,5 тысячи жителей. Среди них почти половина — дети до 14 лет. Самая высокая заболеваемость регистрируется в областном центре, а также в Калушском и Долинском районах. На карантин уже закрыта одна школа в Городенсковском и одна в Косовском районах. При этом там не исключают возможность продления осенних каникул. Введен карантин и во всех лечебных заведениях области.

РЕКЛАМА

Как заявила Людмила Мухарская, в десяти контрольных городах страны эпидпорог не превышает норму. Резкое увеличение заболеваемости гриппом отмечается пока только во Львовской области. Вскоре эпидемия гриппа может прийти и в Киев, прогнозируют медики.

Противоэпидемиологические мероприятия усилены во всех аэропортах и на границе. По информации пресс-службы Минобороны Украины, во всех воинских частях Тернопольской области проводится комплекс мер по предупреждению и недопущению заболеваний. Так, на областном сборном пункте воинского комиссариата введен строгий пропускной режим. Военнослужащим, которые контактируют с призывниками, выданы индивидуальные средства защиты. Профилактические маски рекомендуют надевать и самим призывникам. Кроме того, в рацион питания дополнительно вводятся сырые лук и чеснок.

В частях запрещено проведение сборов и других массовых мероприятий, в которых участвуют все подразделения одновременно.

Это нужно знать

  • Если у человека резко повысилась температура, появилась ломота в мышцах, суставах, боль в голове, глазах, беспокоит тошнота, необходимо срочно вызвать врача.
  • Вирус гриппа поражает легкие, почки, печень, нервную систему.
  • Из-за того что резко снижается иммунитет, больной становится более уязвимым к бактериальной инфекции. Поэтому к гриппу присоединяются бронхиты, пневмонии, протекающие очень бурно. Может быть кровавое отхаркивание, а у женщин — маточное кровотечение.

Как предупредить грипп

  • Утром перед выходом из дому, днем на работе и вечером перед тем, как выйти на улицу, желательно смазывать слизистую внутри носа оксолиновой или теброфеновой мазью.
  • Подержавшись за поручни в транспорте, нельзя трогать лицо, губы, тереть глаза. Чихая, лучше прикрываться платком или рукавом, а не ладонью. Придя домой, надо вымыть руки, лицо, прополоскать рот и принять душ.
  • Полезно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, чтобы получать витамины в натуральном виде.

221

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів