ПОИСК
Україна

На 73-м году жизни умер заслуженный врач украины николай касьян

0:00 29 жовтня 2009

Вчера в городке Кобеляки Полтавской области на 73-м году жизни скончался знаменитый целитель, народный врач СССР, заслуженный врач Украины, академик Николай Касьян — человек-легенда, вернувший здоровье десяткам тысяч больных из многих стран мира, которым не могла помочь традиционная медицина.

Николай Андреевич рассказывал «ФАКТАМ», что на самом деле он на два года старше. Возраст ему и брату после войны уменьшил отец, чтобы спасти сыновей от принудительного набора на восстановление и строительство шахт Донбасса, где были ужасные условия жизни. Но во время военной службы выпускник Харьковского медицинского института, часто спускавшийся в урановые шахты в Казахстане, заработал тяжелейший туберкулез легких. Молодого офицера комиссовали из армии. Отказавшись от хирургической операции, Касьян приехал на родину умирать. Его вылечила монашка-целительница из Полтавы.

Выздоровев, Касьян посвятил свою жизнь лечению людей. Методы народного целителя не признавала официальная медицина. Его хотели даже выслать из Кобеляк, пока его пациентами не стали председатель Верховного Совета УССР Валентина Шевченко, супруга Генсека и президента СССР Раиса Горбачева, народные артисты Иосиф Кобзон, Юрий Никулин, Вячеслав Тихонов, космонавты Андриян Николаев, Алексей Леонов, многие другие знаменитости. Касьяну предлагали работу в Москве, за границей. Но он предпочел остаться в родных Кобеляках, поближе к простому люду. Здесь его называли просто — Доктор. С большой буквы.

Мануальная терапия в исполнении доктора Касьяна — это тяжелейший физический труд, сопоставимый с работой кузнеца или грузчика. Вот сердце и не выдержало. Николай Андреевич всего себя отдал людям. «Посмотри, сколько у меня народа! Это самое большое богатство, — говорил Николай Касьян в интервью «ФАКТАМ» за несколько недель до смерти.  — Если бы у меня сейчас ничего не болело, я был бы самым счастливым… »

РЕКЛАМА

«ФАКТЫ» приносят соболезнования родным и близким нашего друга.

РЕКЛАМА

401

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів