ПОИСК
Україна

Бензин а-95 снова подорожает до 8 гривен за литр?

0:00 29 жовтня 2009
После повышения с 1 ноября акцизного сбора стоимость литра дизтоплива подскочит на 10-18 копеек

После почти месячного затишья на топливном рынке розничные цены на горючее вновь пошли вверх. Хотя не на все виды топлива. Так, в период с 29 сентября по 27 октября стоимость литра бензина А-76 в целом по Украине снизилась на 3 копейки, до 6 гривен 61 копейки, а в Киеве — даже на 14 копеек, до 6 гривен 64 копеек. Правда, в Крыму цена этого топлива таки повысилась на 4 копейки, до 7 гривен 17 копеек.

Остальные виды горючего только дорожали. Цена бензина А-95 в целом по стране поднялась на 3 копейки, до 7 гривен 53 копеек за литр, в Крыму — на 4 копейки, до 7 гривен 90 копеек, а в столице — на 8 копеек, до 7 гривен 64 копеек. Дизельное топливо больше подорожало в Крыму — на 15 копеек, до 6 гривен 65 копеек. В Киеве стоимость этого вида топлива увеличилась на 3 копейки, до 6 гривен 32 копеек, в общем же по Украине — на 4 копейки, до 6 гривен 22 копеек. Но многие эксперты утверждают, что это только начало скачка цен.

Дело в том, что горючее начало дорожать в Европе. За месяц оптовая стоимость тонны бензина А-95 на европейском рынке увеличилась на 102 доллара и составляет уже 716 долларов. Учитывая то, что Украина большую часть топлива завозит из-за рубежа, вскоре можно ожидать более существенного повышения розничных цен и в нашей стране.

Кроме того, постепенно поднимается стоимость нефти. Если сегодня на мировых биржах баррель черного золота стоит около 80 долларов, то, по прогнозам специалистов американского банка Goldman Sachs Group, к концу нынешнего года его цена достигнет 85 долларов и на протяжении 2010 года дойдет даже до 110 долларов.

РЕКЛАМА

Впрочем, существуют факторы, более близкие к нашим реалиям. В частности, с 1 ноября 2009 года вступит в силу норма закона о повышении ставок акцизного сбора на дизельное топливо в зависимости от содержания в нем серы. Как сообщил «ФАКТАМ» директор ООО «Консалтинговая группа» А-95» Сергей Куюн, акциз на самую популярную марку дизтоплива с содержанием серы 0,2 процента вырастет на 15 евро за тонну. Но поскольку акцизный сбор является налогом на потребителя, рост акциза неминуемо приведет к повышению отпускных цен в оптовой и розничной торговле. При текущем курсе гривни к евро акциз увеличит стоимость литра дизтоплива на 18 копеек. Меньше повысятся цены на марки дизтоплива с низким содержанием серы — примерно на 10 копеек за литр. Ведь для этого топлива акциз вырастет на 10 евро за тонну.

Что же касается прогнозов относительно самого популярного бензина А-95, то, по мнению Сергея Куюна, через пару недель стоимость литра этого горючего может достигнуть 8 гривен. Сегодня мировой топливный рынок переживает очередную фазу роста цен. Так, в октябре нефть и основные нефтепродукты на зарубежных биржах подорожали более чем на 15 процентов. При этом в Украине в нынешнем месяце оптовые цены на светлые нефтепродукты повысились на 6-13,6 процента, а розничные цены — всего на 1,5-2 процента. Как видим, цены на АЗС значительно отстают от изменений как на мировом, так и на отечественном оптовом рынках. Поэтому эксперт уверенно прогнозирует дальнейшее подорожание. Как долго продержатся высокие цены, пока сказать трудно, ведь в Украине есть еще несколько факторов, способных отразиться на стоимости топлива. Это президентские выборы и существенные колебания национальной валюты.

РЕКЛАМА

295

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів