ПОИСК
Події

Днепропетровский конвертационный центр за год провел через сеть фиктивных фирм два миллиарда гривен

0:00 29 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Работники налоговой милиции Полтавской области раскрыли организованную преступную группировку, которая действовала на территории нескольких областей и специализировалась на незаконной легализации теневых средств.

Проверяя деятельность ряда предприятий в Полтавской области, налоговики выявили, что у них занижены обязательства по НДС на общую сумму почти 1,3 миллиона гривен. Вскоре выяснилось, что все эти предприятия пользовались услугами конвертационного центра, расположенного в Днепропетровске.

Преступный синдикат организовал 41-летний уроженец Днепропетровска, который вместе с сообщниками создал сеть из несколько десятков фиктивных фирм, зарегистрированных на подставных лиц. Через расчетные счета этих фирм и направлялись денежные потоки клиентов «конверта», которым предоставляли широкий объем услуг: легализация средств, полученных путем разворовывания активов госпредприятий, искусственное формирование налогового кредита для возмещения НДС и завышение затрат предприятия. За свои услуги теневики получали вознаграждение в размере 3,5 процента от суммы проконвертированных средств. За год деятельности группировки общие объемы ее незаконной конвертации достигли 2 миллиардов гривен.

В ходе обысков у преступников изъяты 2,5 миллиона гривен, 300 тысяч евро, 120 тысяч долларов, финансово-бухгалтерская документация, подтверждающая незаконную деятельность, и 59 печатей предприятий, входивших в конвертационный центр. Члены группировки задержаны, возбуждено уголовное дело.

РЕКЛАМА

Информация предоставлена сектором по связям с общественностью ГНА Украины.

РЕКЛАМА

225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів