ПОИСК
Події

В центре одессы разгневанный покупатель карточки мобильной связи убил вступившегося за продавщицу парня и тяжело ранил его приятеля

0:00 29 жовтня 2009
Злоумышленник задержан. Им оказался криминальный авторитет Георгий Стоянов по кличке Стоян

Кровавая драма разыгралась 25 октября в центре Одессы. На перекрестке улиц Пантелеймоновской и Лейтенанта Шмидта, неподалеку от железнодорожного вокзала, среди бела дня пожилой покупатель убил ножом молодого человека и тяжело ранил его друга.

По словам очевидцев, к продавщице карточек мобильной связи подъехал пожилой мужчина, приобрел карточку и уехал. Позже он вернулся и потребовал вернуть ему деньги — 26 гривен (как оказалось, мужчина купил карточку не того мобильного оператора). Однако сделать это было невозможно, на карточке отсутствовала защитная пленка. Тогда мужчина стал угрожать. За девушку вступились ее знакомые молодые люди, торгующие по соседству, и получили удары ножом.

27-летний Сергей, реализатор DVD-дисков, скончался от ножевого ранения горла на глазах у многочисленных прохожих. Его помощник, 31-летний Олег, госпитализирован с места происшествия с колото-резаной раной надключичной области. Его состояние стабильно тяжелое.

- Инцидент произошел возле остановки общественного транспорта около 16. 30, — рассказал «ФАКТАМ» исполняющий обязанности начальника отдела по связям с общественностью регионального управления милиции Владимир Шаблиенко.  — Первыми на место прибыли по вызову очевидцев на линию «102» сотрудники ГАИ. Они задержали там 60-летнего одессита по подозрению в вооруженном нападении.

РЕКЛАМА

Правоохранители установили, что задержанный — криминальный авторитет Георгий Стоянов (кличка Стоян). В начале 90-х годов прошлого столетия возглавляемая им организованная преступная группировка, насчитывавшая более ста отлично обученных вооруженных «бойцов», наводила ужас на южные регионы. За Стояном охотились правоохранители не только в Украине, а и за ее пределами. В том числе и ФБР. После отбытия срока тюремного заключения Стоянов получил (в 1997 году) вид на жительство в США. С 1999-го стал объектом расследования, которое проводили ФБР и британский Скотленд-Ярд. В 2002 году был задержан федеральными службами США по подозрению в подделке документов. Украинские власти предоставили США всю необходимую информацию о преступлениях, в совершении которых подозревается Стоянов, находившийся в Украине в розыске. Однако штатовский суд его оправдал. По некоторым сведениям, Стоянов серьезно болен и длительное время лечился в зарубежных клиниках. В Одессу криминальный король возвратился около года назад.

Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Следствие продолжается.

РЕКЛАМА

Написать отзыв о статье 

РЕКЛАМА

283

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів