ПОИСК
Україна

Тернопольским студентам настоятельно рекомендуют на время карантина… Уезжать из общежитий по домам, в села, где они могут остаться вообще без медицинской помощи

0:00 30 жовтня 2009
Медики на местах уверены, что более 20 человек в Украине умерли от неизвестного вируса. Чиновники Минздрава более сдержанны в оценках, пока нет окончательных результатов анализов погибших от загадочного заболевания

Во время вскрытия все легкие умерших людей были в крови

Еще по меньшей мере один смертельный случай от пневмонии добавился за сутки к 20 погибшим от загадочного заболевания в западных областях Украины с начала октября.

В Черновцах 27 октября в больнице от пневмонии умерла 24-летняя женщина, в анализах которой не были обнаружены возбудители гриппа или ОРВИ, сообщил на пресс-конференции заместитель начальника Главного управления здравоохранения Черновицкой облгосадминистрации Ростислав Калошин. По его словам, свыше шести тысяч буковинцев заболели ОРВИ с начала эпидемического сезона, из них больше половины — дети. Это вдвое больше, чем за аналогичный период в прошлом году. Как отметил чиновник, в конце недели будет принято окончательное решение о продлении каникул для школьников.

Между тем, по неофициальным данным, в Черновцах от загадочной пневмонии уже умерли три человека.

У шести скончавшихся молодых людей в Ивано-Франковске была чрезвычайно тяжелая гемарогичная пневмония, сказал главврач областной инфекционной больницы Роман Остряк. «Практически ни у одного из них мы не нашли типичных признаков гриппа. Ни у одного из больных, которые умерли, или тех, что находятся в реанимации, этих признаков не было», — подчеркнул он телеканалу ТРК «3-Студия». По словам главврача, заболевание у всех начиналось медленно, сопровождалось температурой в районе 37,5 градуса и незначительным покашливанием, болями в суставах. В конце второго-третьего дня появлялся слабый насморк. Внезапно на третий-четвертый день у больных возникала резкая одышка, а при переводе на аппаратное дыхание им практически невозможно было «продышать легкие, потому что дыхание, начиная с середины легких, не прослушивалось. А во время вскрытия все легкие их были в крови».

РЕКЛАМА

На вопрос, что же это за загадочный вирус, сейчас ищут ответ ведущие специалисты в области инфекционистики, врачи и ученые, которые вошли в комиссию Минздрава, работающую в Тернополе. Как заявил в среду на пресс-конференции главный Государственный санитарный врач Украины Александр Биловол, среди заболевших проводилось экстремальное тестирование, не показавшее развития того или иного вируса.

- Летальные случаи происходили на седьмой-восьмой день заболевания, — подчеркнул Александр Биловол.  — Люди не обращались к врачам. А когда пошла уже терминальная стадия развития этой болезни, ничего нельзя было сделать. Предварительный диагноз — пневмония. Она бывает вирусная и бактериальная. И лечатся они по-разному. Поэтому мы призываем людей: чем раньше больной обратится к врачу (в идеале — в первые три дня заболевания), тем выше шанс спасти этого человека. Если на ранних этапах оказать эффективную неотложную помощь, человек через неделю будет здоров. К тому же отличить ОРВИ от гриппа или пневмонии может только врач, который при необходимости проведет экспресс-диагностику с помощью теста.

РЕКЛАМА

Александр Биловол заверил, что «иногородние и местные жители могут обратиться в любую городскую поликлинику или больницу, и им там будет предоставлена неотложная помощь».

- В 2008 году от пневмонии в Украине умерли 6 тысяч 465 человек. В Ивано-Франковской области — 94, во Львовской — 245 и Тернопольской — 89 человек, — сообщил первый заместитель министра здравоохранения Василий Лазоршинец.  — Речь идет о пневмонии вообще, в том числе и о гриппозной. Они у нас, по статистике, не разделяются.

РЕКЛАМА

Медики предполагают, что с похолоданием  свиной грипп может прийти в Украину

Но, видимо, нынешние случаи смертей не вписываются в рамки обычной статистики. Между тем в Тернополе люди в панике скупают лекарства от простуды, а по городу ходят слухи о том, что выезд из областного центра ограничен, а поезда проходят мимо без остановок. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Тернопольской областной ГАИ, дороги из города не перекрываются, и въезд-выезд осуществляется в обычном режиме. Не поступало пока и распоряжения о введении ограничений в ближайшее время. На железнодорожном вокзале Тернополя также сообщили, что все поезда следуют в обычном режиме, как и высадка, и посадка пассажиров. Правда, на вокзале отметили увеличение очередей в билетные кассы. Это связано с тем, что город пытаются покинуть студенты. Как рассказал «ФАКТАМ» Дмитрий, учащийся в одном из вузов Тернополя, всем студентам, живущим в общежитиях, администрация настоятельно рекомендовала уехать домой до возобновления работы учебного заведения. Видимо, массовый отъезд студентов и создал ажиотаж на железнодорожном и автовокзалах.

Вчера карантин в учебных заведениях ввели во Львовской области. А эпидемию гриппа A/H1N1 можно ожидать в стране уже в ноябре, сообщил директор Украинского центра гриппа Александр Гриневич. Скорее всего, это произойдет с ухудшением погоды. Тогда вирус из Европы, где уже преобладает этот тип гриппа, быстро просочится и к нам. По словам Гриневича, Украина обратилась к Всемирной организации здравоохранения с просьбой предоставить нашей стране вакцину от свиного гриппа как гуманитарную помощь.

- Пандемичную вакцину для Украины еще не закупали, — сообщила первый заместитель главного госсанврача Людмила Мухарская.  — На регистрации сейчас находится только одна вакцина — бельгийского производства. А для сезонного гриппа у нас в стране зарегистрировано пять вакцин. Если привиться сегодня, то иммунитет начнет вырабатываться по нарастающей уже через неделю. Причем вакцины от гриппа запрещено продавать в аптеках. Они должны сохраняться при температуре от плюс 2 до плюс 8 градусов, и нет гарантии, что пациент, купив вакцину, донесет ее до кабинета врача, соблюдая рекомендуемый температурный режим.

- Из полумиллиона заболевших свиным гриппом на планете пять тысяч человек уже умерли, — подчеркнул Александр Биловол.  — В Украине было всего два случая этого заболевания, в Белоруссии — шесть, в России уже более полутора тысяч. Правительство выделило 50 миллионов гривен, которые Минздрав потратил на приобретение профилактических средств, — это маски, средства для дезинфекции и создание резерва на местах препарата тамифлю. Это единственный препарат на сегодняшний день, который дает 99-процентную эффективность при ранней стадии лечения гриппа Н1N1. Тамифлю не применяют в качестве профилактики, а только для лечения недуга, причем только под наблюдением врача.

Александр Биловол порекомендовал приостановить выезды за границу. А в ближайшее время — остерегаться переохлаждений. Поскольку свиной грипп в 99 процентах передается воздушно-капельным путем, элементарная маска или марлевая повязка вполне могут уберечь человека от заражения.

197

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів