ПОИСК
Україна

«николай касьян умер не от болезней, а от того, что всю свою жизненную энергию отдал больным»

0:00 30 жовтня 2009
Сегодня в Кобеляках Полтавской области похоронят знаменитого на весь мир костоправа

Сегодня в Кобеляках на Полтавщине будет похоронен знаменитый во всем мире костоправ, народный врач СССР, заслуженный врач Украины Николай Андреевич Касьян. Со всех уголков планеты его бывшие пациенты и друзья шлют семье покойного телеграммы с соболезнованиями. Проводить Доктора в последний путь прибудут ученые, политические деятели, артисты, медики и, конечно же, тысячи простых людей, которых в буквальном смысле поставил на ноги Николай Андреевич.

За десятки лет врачебной практики Касьян вернул к здоровому образу жизни несколько миллионов человек. Потомственный костоправ, он не требовал от больных рентгеновских снимков, чтобы поставить диагноз. Его чувствительные пальцы безошибочно находили «поломку», а чтобы ее исправить, Доктору, как правило, требовалось от тридцати секунд до полутора минут. Он просыпался в час-два ночи и начинал прием… Для него все были равны — и знаменитости, и старики из глухих сел. Вне очереди принимал только детей и совсем немощных больных. При этом никогда не называл стоимости своей работы.

- Николай Касьян умер не от болезней, а от того, что всю свою жизненную энергию отдал больным, — говорит близкий друг покойного профессор полтавской Украинской медицинской стоматологической академии Сергей Безшапочный.  — Когда он более года назад занемог, я организовал для него комплексное медицинское обследование, которое не выявило ни одного(!) отклонения в организме. Все органы и системы Николая Андреевича соответствовали возрастной норме. А вот жизненные силы оставляли его с каждым днем, и ничем помочь ему уже было невозможно.

По словам профессора Безшапочного, знаменитый доктор очень сдал после того, как Президент Украины в четвертый(!) раз не подписал его документы, поданные на присвоение звания Героя Украины. Для крепкого по природе Касьяна такая несправедливость оказалась смертельным ударом. Дело не в наградах, к которым он относился спокойно, а в признании его заслуг государством, которому он верно служил. Таких патриотов Украины, как Николай Андреевич, еще поискать нужно. Когда ему предлагали «блатные» должности в чужих столицах, он неизменно отвечал: «А что делать тем людям, которые стоят ко мне в очереди на прием? Кому нужен Касьян, тот найдет меня в Кобеляках».

РЕКЛАМА

- Когда-то голландский врач Ван Тюльп предложил сделать эмблемой здравоохранения догорающую свечу. И девиз, который соответствует этому: «Светя другим, сгораю сам». Николай Андреевич, как никто другой, соответствовал этому девизу, — говорит Сергей Безшапочный.  — Он был врачом от Бога. Нам вместе пришлось объездить много стран, и везде его принимали, как народного героя. Я видел, как люди, которым он помог, целовали его следы…

След, оставленный этим человеком на земле, и добрая память не сотрутся.

РЕКЛАМА

Написать отзыв о статье 

РЕКЛАМА

1503

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів