ПОИСК

В украину сезонный грипп уже пришел, а свиной нагрянет, вероятно, в ноябре

0:00 30 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В Тернополе количество людей, заболевших гриппом и острыми респираторными инфекциями, превысило эпидемический порог

Специалисты прогнозировали, что в конце октября в стране появится первая волна острых респираторных заболеваний. Сегодня, по данным Минздрава, ситуация в Украине стабильная, но число больных растет. Если с 12 по 18 октября было зарегистрировано около 44 тысяч простуженных, то за следующие семь дней — почти 49 тысяч.

- В Тернополе количество людей, заболевших ОРВИ, превысило эпидемический порог, — говорит директор государственного учреждения «Украинский центр гриппа и острых респираторных инфекций» Минздрава Украины доктор медицинских наук Александр Гриневич.  — Больше всего простуженных — среди детей и подростков. Чтобы предупредить распространение болезни, учеников нескольких школ раньше обычного срока отправили на каникулы. И в течение следующей недели число больных снизилось почти вдвое. Вплотную приблизился к эпидемии Львов — там заболеваемость выросла на 80 процентов по сравнению с прошлой неделей.

- Удалось ли медикам выявить, какой вирус стал причиной эпидемии в Тернополе?

- Сейчас люди страдают преимущественно от ОРВИ. К ним относят парагрипп, аденовирусные, риновирусные и другие инфекции (всего около 200 видов). Но некоторые больные так тяжело переносили болезнь, что возникло подозрение, не пандемический ли это грипп. В пробах мазков опасный вирус A-H1N1 пока не выявили, однако мы понимаем, что угроза остается. Не исключено, что эту инфекцию завезут нам из Европы: в некоторых странах уже много случаев заболевания свиным гриппом. Вероятно, в ноябре и в Украине возникнут первые вспышки этой хвори.

РЕКЛАМА

Если раньше эпидемиологи уже осенью прогнозировали, сколько человек может заболеть зимой, то сегодня с осторожностью обсуждают, что произойдет на следующей неделе. Теоретически возможна ситуация: человек, заразившийся одним видом гриппа, пострадает и от другого (всего ожидают три вида вируса гриппа). Но даже переболев, он останется уязвимым перед вирусом свиного гриппа, который в мире стал причиной пандемии.

- Как сегодня можно предотвратить опасные респираторные инфекции?

РЕКЛАМА

- Еще не поздно сделать прививку от сезонного гриппа. В Украине есть пять вакцин разных производителей. С конца сентября в европейских странах зарегистрированы уже три вакцины для профилактики пандемического гриппа. Есть надежда, что в декабре у нас появится возможность сделать против него прививку.

Какие вирусы гриппа ожидаются в нашей стране? Как можно снизить риск заражения острыми респираторными инфекциями? Допустимо ли делать прививку человеку, у которого есть признаки нездоровья? Что делать, если заболел кто-то в семье? Если грипп называют свиным, не опасно ли есть свиное мясо?

РЕКЛАМА

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 30 октября, с 12. 00 до 13. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит Александр Иосифович Гриневич.

Звоните в редакцию по телефону 0(44) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 7 ноября

254

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів