ПОИСК
Події

Ровно 115 лет назад на престол взошел николай ii — последний русский император

0:00 30 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

2 ноября 1894 г. На престол взошел последний русский император — 26-летний Николай II. Во время его правления страна потерпела поражение в Русско-японской войне, вспыхнула революция 1905-1907 годов, началась Первая мировая война. С победой революции 1917 года императору пришлось отречься от власти. Летом 1918 года царская семья была расстреляна большевиками.

3 ноября 1957 г. В СССР совершен первый запуск космического корабля с живым существом на борту — собакой Лайкой. Всего состоялось 29 полетов собак в космос. Последней на орбите за три недели до старта Юрия Гагарина побывала собака Звездочка. Именно на ней отрабатывались все этапы полета, которые чуть позже предстояло выполнить первому космонавту планеты.

4 ноября 2008 г. В США состоялись выборы 44-го президента. Лидировали два кандидата: Джон Маккейн и Барак Обама. На следующий день, 5 ноября, стало известно, что победу одержал кандидат от демократов афроамериканец Барак Обама.

6 ноября 1955 г. Во Львове умерла выдающаяся оперная певица Соломия Крушельницкая. В 1939 году она приехала из Италии к родственникам во Львов, и в это время Западная Украина была присоединена к УССР. Соломия не смогла вернуться в Италию, но долгое время оставалась итальянской подданной. Наконец, написав заявление о передаче своей итальянской виллы и всего имущества советскому государству, Крушельницкая стала гражданкой СССР. Похоронена всемирно известная певица на Лычаковском кладбище во Львове.

РЕКЛАМА

7 ноября 1941 г. На Красной площади в Москве состоялся парад частей Красной Армии, уходивших на фронт. Это подняло моральный дух людей, помогло поверить в победу над немецко-фашистскими захватчиками.

8 ноября 1975 г. Капитан 3-го ранга Валерий Саблин поднял восстание на корабле «Сторожевой». Моряк планировал встать на рейд рядом с символом революции — крейсером «Аврора» и ежедневно выходить в телеэфир, призывая граждан СССР к смене брежневского партийно-государственного аппарата и установлению социальной справедливости. При попытке пройти из Риги в Ленинград корабль был перехвачен пограничниками и морской авиацией. 3 августа 1976 года Саблина расстреляли как изменника Родины.

РЕКЛАМА

297

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів