Дзюдоистка из Ровно Анастасия Турчин выиграла Гран-при Тбилиси

20:29 3 квітня 2017

Успешно выступили в столице Грузии на Гран-при Тбилиси с призовым фондом 100 тысяч долларов украинские дзюдоисты. На высшую ступень пьедестала почета в весовой категории свыше 78 килограммов поднялась Анастасия Турчин (на фото) из Ровно, одолевшая на пути к «золоту» соперницу из Италии и двух француженок. В этом же весе бронзовую медаль добыла Светлана Яремка. Кроме того, «серебро» нашей сборной принесли Станислав Бондаренко (свыше 100 кг) и Марина Черняк (до 48 кг).

Тем временем в венгерском городе Сомбатхей завершилось континентальное первенство по борьбе среди молодежи до 23-х лет, в котором приняли участие мужская и женская сборные Украины.

Молодые украинские борцы так и не смогли переступить «бронзовый» шлагбаум, шесть раз занимая итоговое третье место: Андрей Яценко (весовая категория — 57 кг), Василий Михайлов (70 кг), Артур Политаев (71 кг), Сергей Козуб (75 кг), Андрей Антонюк (80 кг) и Мурази Мчедлидзе (97 кг). Это позволило нашей мужской сборной занять пятую строчку в общекомандном зачете.

А вот украинские девчата стали чемпионками Европы. Золотые награды выиграли Лилия Горышина (53 кг) и Татьяна Кит (58 кг), Илона Семкив (48 кг) добыла «серебро», а на счету Оксаны Гергель (60 кг) и Ирины Пасечник (75 кг) по бронзовой медали. Этого хватило, чтобы опередить в борьбе за первое место команды России и Беларуси.