Сборная Украины уступила португальцам в матче Кубка Дэвиса

16:53 10 квітня 2017

Легендарный украинский теннисист Андрей Медведев официально дебютировал в качестве капитана украинской сборной. К сожалению, даже его харизмы не хватило, чтобы избежать поражения во втором раунде Первой группы Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса от португальцев — 1:4.

Как уже неоднократно сообщалось, сразу три ведущие ракетки Украины (Александр Долгополов, Сергей Стаховский и Илья Марченко) по разным причинам не смогли прийти на выручку национальной команде. В связи с этим Медведев вынужден был везти в Португалию экспериментальный состав во главе с киевлянином Артемом Смирновым (всего 507-й в мировом рейтинге).
И в первом же матче он дал бой опытнейшему Гастону Элиашу (90-й). Матч длился пять сетов (4 часа 32 минуты), в итоге Артем покинул корт побежденным — 4:6, 6:7, 7:6, 6:3, 1:6.

Во втором поединке первая ракетка Португалии Жуан Соуза (37-й) разгромил за 1 час 17 минут 18-летнего дебютанта украинской команды Никиту Маштакова (1567-й) из Киева — 6:0, 3:6, 6:0.

Кстати, во второй день соревнований наша команда сумела вернуть интригу в матчевой встрече и сократить разрыв в счете до 1:2. В парном разряде украинцы Артем Смирнов и Денис Молчанов обыграли португальский дуэт Гастон Элиаш — Жуан Соуза — 5:7, 6:1, 6:3, 6:4.

Смирнов имел шанс сравнять счет в дуэли, но чудо не произошло: более опытный Жуан Соуза оформил итоговую победу португальцев — 7:6, 7:6, 6:2. А в уже ничего не значившем поединке самый молодой теннисист в истории нашей национальной команды 15-летний Илья Белобородько в противостоянии с Педро Соузой смог взять всего один гейм — 0:6, 1:6.

Теперь сборной Украины предстоит сыграть за сохранение «прописки» в Первой группе Евро-Африканской зоны с командой Израиля. Эта матчевая встреча запланирована на 15—17 сентября нынешнего года, и наша сборная проведет ее на выезде. В случае поражения украинцы будут играть в октябре с неудачником пары Румыния — Австрия.