ПОИСК
Україна

Юлия тимошенко: «что же это такое? Как только беда, так сразу зарабатывать принялись! »

0:00 6 листопада 2009
Премьер-министр пообещала уволить высокопоставленных чиновников, не справляющихся со своими обязанностями по преодолению эпидемии в стране

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает противоэпидемические меры правительства Украины эффективными и оправданными. По мнению представителя ВОЗ Грегори Хартла, оперативное решение прекратить занятия в учебных заведениях, рекомендации отменить массовые мероприятия, безусловно, способствовали снижению темпов распространения вируса. «Противоэпидемические действия украинского правительства были эффективны, учитывая потенциальную угрозу. До сих пор есть только одна подтвержденная смерть от вируса А/H1N1, но там сейчас развернута большая работа», — говорится в заявлении ВОЗ.

На очередном селекторном совещании с руководителями регионов премьер-министр Украины Юлия Тимошенко подчеркнула, что в девяти областях, где объявлен карантин, наблюдается стабилизация ситуации с заболеваниями гриппом и ОРВИ. Но в то же время, по данным Министерства здравоохранения, к эпидемическому порогу приближаются Винницкая, Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Киевская, Луганская, Одесская, Полтавская, Сумская, Черниговская области.

Впрочем, увеличение количества людей, обращающихся за помощью в поликлиники, вполне закономерно. Ведь правительство ведет активную антигриппозную информационную кампанию, и многие украинцы обращаются к медикам при первых же признаках простуды. Отсюда и рост статистики по количеству заболевших, и очереди в медучреждениях.

«Ситуация по всей стране достаточно напряженная, поэтому работать нужно абсолютно слаженно и оперативно», — заявила премьер-министр. В то же время, по ее словам, далеко не все ведомства четко и безукоризненно исполняют возложенные на них функции.

РЕКЛАМА

В ходе совещания с губернаторами был озвучен перечень проблемных вопросов. В частности, оказалось, что в ряде областей маски из марли, полученной из Госрезерва, продают в разы дороже, нежели рекомендует Минэкономики. Возмущенная этим фактом, премьер в сердцах воскликнула: «Что же это такое? Как только беда, так сразу зарабатывать принялись!» Оказалось также, что Государственный резерв не открыл доступ местной власти к запасам марли в Тернопольской области.

Как известно, правительство закупило необходимое количество марли и дало указание изготовить по две повязки на каждого украинца. Юлию Тимошенко раздосадовало услышанное от главы Тернопольской ОГА, и она обратилась к представителю Госрезерва: «Головой будете отвечать за то, чтобы в каждой области была марля. Это ваша святая функция». Премьер-министр предупредила, что если до конца дня ее распоряжение не будет выполнено, то все руководство ведомства, вплоть до глав департаментов, будет уволено.

РЕКЛАМА

256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів