ПОИСК
Україна

В украине лабораторно подтвердился калифорнийский грипп у 32 человек, из которых 14 умерли

0:00 7 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Врачам, работающим в эпидемических зонах, по решению Верховной Рады будут платить четыре оклада, а родственники умерших медиков получат компенсацию в 100 тысяч гривен

Вчера главный государственный санитарный врач Украины Александр Биловол сообщил на брифинге, что в Украине от пневмонии умерли 109 человек. Лабораторно подтверждено заболевание гриппом А/H1N1 у 32 человек, из них 14 умерли. В больницах с ОРВИ и гриппом находятся 33 тысячи 979 жителей Украины. По его словам, эпидемический порог вчера был достигнут в Донецкой, Киевской, Черниговской, Житомирской областях и Киеве.

На заявления мэра столицы Леонида Черновецкого о том, что в городе надо срочно вводить карантин, главный государственный санитарный врач Киева Анатолий Пономаренко сказал, что оснований для введения карантина в Киеве с закрытием города для въезда и выезда, а также основных учреждений жизнеобеспечения нет. По словам Анатолия Пономаренко, в тяжелом состоянии в Киеве находятся лишь два-три человека. Но ситуация не настолько критическая, чтобы закрывать город на карантин.

Между тем парламентарии приняли актуальное решение, поручив правительству с 1 ноября, на период работ по ликвидации эпидемий и вспышек инфекционных болезней, увеличить оклады медицинским работникам в четыре раза. Кроме того, нардепы решили, что медикам надо доплатить за интенсивность работы и расширение сферы медобслуживания. Постановление также предусматривает компенсации в размере 100 тысяч гривен семьям умерших врачей.

Между тем число заразившихся медиков увеличивается с каждым днем. Так, в Прикарпатье с начала эпидемии гриппа уже заболели 1545 медицинских работников. Об этом на брифинге сообщила заместитель начальника Главного управления здравоохранения Ивано-Франковской облгосадминистрации Зоя Цихонь. По ее словам, только за последние сутки заболели 363 медработника, из которых 92 врача, 172 работника среднего медперсонала, в том числе 1200 студентов-интернов Национального медуниверситета. Кстати, непонятно, будут ли им доплачивать.

РЕКЛАМА

Зато получат деньги некоторые студенты и школьники. Как сообщила пресс-служба Юго-Западной железной дороги, тем, кто купил абонементные билеты для проезда в электричках, железная дорога вернет деньги за неиспользованное количество поездок до 23 ноября, когда, предположительно, закончатся вынужденные каникулы. Деньги можно получить в кассах вокзалов и станций до 23 ноября. Для этого нужно иметь при себе абонементный проездной документ и студенческий или ученический билет.

Тем временем вирусы продолжают захватывать новые территории. Эпидемия гриппа и ОРВИ объявлена в Черкассах. Во Львове с пневмонией госпитализированы 459 человек, сообщил начальник управления здравоохранения Львовского горсовета Владимир Зуб. По его словам, в целом в городе наблюдается тенденция к увеличению количества заболеваний пневмонией среди госпитализированных. Число умерших от эпидемии гриппа и ОРВИ во Львовской области самое большое по Украине. 5 ноября оно увеличилось до 45 человек, сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе Львовской облгосадминистрации. В то же время из стационарных отделений больниц с 29 октября по 5 ноября выписали 1103 пациентов, а за последние сутки — 260. Из реанимационных отделений больниц в другие отделения перевели 13 человек.

РЕКЛАМА

За последние сутки количество обращений к медикам увеличилось, сообщил председатель Ивано-Франковской облгосадминистрации Николай Палийчук. «Медики связывают это с изменением погоды — потеплением. А такая погода способствует распространению инфекции», — объяснил он. С начала эпидемии, по состоянию на семь часов утра 6 ноября, в области за медицинской помощью обратились уже 78 тысяч 729 человек. По словам Николая Палийчука, в настоящее время в реанимации находятся 60 человек, из которых 12 — в тяжелом состоянии и пять — в очень тяжелом. Как заверил чиновник, в «анализах, которые направлялись в Киев из Прикарпатья, нет ни одного подтверждения свиного гриппа».

РЕКЛАМА

191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів